Моршанская шишкосушилка готова к переработке сырья нового урожая

 Моршанская шишкосушилка готова  к  переработке сырья нового урожая - фото 1Крупнейшая в Тамбовской области шишкосушилка, находящаяся на территории ТОГАУ «Моршанский лесхоз», полностью готова к работе. Как запланировано по графику, 1 декабря текущего года, здесь приступят к рассушке шишек для получения семян сосны обыкновенной. Главная задача - получить в 2017 году качественный стандартный семенной материал.


Как пояснил нам директор ТОГАУ «Моршанский лесхоз» А.М. Киселев, переработка шишек – очень ответственная работа. Она заключается в извлечении семян, их обескрыливании, очистке от примесей и просушке до необходимой влажности. От ее выполнения, а также от соблюдения технологии сбора и хранения материала во многом зависят посевные качества семян. «Постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы в наш адрес было как можно меньше нареканий по этому поводу»,- заключил Анатолий Михайлович.
В наступающем 2017 году Моршанской шишкосушилке исполняется 45 лет. В прошлом году, на скооперированные средства лесхозов, она была капитально отремонтирована, после чего приобрела внешние черты современного предприятия. Здесь сохранена уникальная технология. Ежегодно в сезон рассушки на этой шишкосушилке можно переработать до 60 тонн сосновых шишек, поставляемых сюда из большинства лесхозов области.
Чтобы из шишек получить стандартный посадочный материал, необходимо соблюдать ряд условий, в том числе технологических. С этой целью летом текущего года демонтирована старая печь шишкосушилки, полностью заменена ее металлическая конструкция на новую, более совершенную и огнестойкую. Проведена ревизия всех редукторов, транспортерных лент. Создан их необходимый запас на случай выхода из строя. Подготовлено бункерное хозяйство. Имеется необходимый опытный персонал специалистов и рабочих, готовых к бесперебойной работе по обслуживанию и четкому функционированию всего оборудования шишкосушилки.
В ходе состоявшейся во второй половине текущего года совместной рабочей поездки заместителя главы администрации области С.В. Иванова и начальника управления лесами области В.С. Маликова, работе моршанцев по подготовке шишкосушилки к новому сезону была дана положительная оценка.
Следует сказать, что урожай шишек в области в текущем году невелик, тем не менее, на Моршанской шишкосушилке планируют рассушить в новом сезоне более 30 тонн шишек сосны обыкновенной. Сырье сюда поставляют большинство лесхозов области. На сегодняшний день моршанские лесоводы самостоятельно заготовили уже 3,5 тонны сырья, в том числе две тонны шишек сосны обыкновенной, собранных на лесосеменной базе с улучшенными наследственными свойствами.
В целом по области на сегодня создан солидный 2-х годичный запас семян сосны обыкновенной, который в 2017 году будет значительно пополнен, в том числе элитными семенами, полученными из нового урожая.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 16.11.2016 06:09
Просмотров: 441