Министерство экологии рассмотрело опыт Швейцарии по утилизации электро- и электронного оборудования

 Министерство экологии рассмотрело опыт Швейцарии по утилизации электро- и электронного оборудования - фото 1Министерство экологии и природопользования Московской области совместно с представителями швейцарской компании Smart Resources GmbH обсудило проект эффективного обращения с отходами электро- и электронного оборудования.

Встреча прошла с участием министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, замглавы ведомства Константина Пивоварова, доктора технических наук Виктора Хэфели, а также директора Отраслевой ассоциации переработчиков отходов электронного и электротехнического оборудования Владимира Комиссарова.

Как отметил Виктор Хэфели, отходы электро- и электронного оборудования (ОЭЭО) нуждаются в отдельной от другого мусора утилизации. В настоящий момент из техники достаются металлы и другие ценные материалы, остальное выбрасывается на обычные полигоны. "ОЭЭО можно перерабатывать тщательнее, внедрив НДТ», – считает Хэфели.
По словам Александра Когана, первым делом необходимо изменить методологию и условия конкурсов на утилизацию ОЭЭО для госструктур Московской области. Кроме этого, необходимо проводить проверки предприятий на предмет качества утилизации техники.

«В настоящее время Минэкологии МО ежегодно проводит 300-400 плановых проверок, – отметил министр. – Необходимо также проверять акт списания техники: куда и кем она утилизируется. Будем требовать, чтобы юридические лица подписывали соглашение на утилизацию только с теми производителями, которые владеют соответствующими технологиями».

Как отметил Владимир Комиссаров, необходимо донести до населения информацию о вреде, наносимом экологии от обычного выброса техники, а также организовывать сбор техники от физических лиц. Для этого необходимо создать мобильные пункты или экомобили.

Для успешной реализации проекта необходимо обеспечить объемы утилизируемой техники, считает Виктор Хэфели. В Швейцарии, уточнил он, около 40% объемов техники поступает от государственных структур, столько же – от промышленного сектора, и 20 % – от физических лиц. «Необходимо начинать работу с госсектора, и одновременно подключать промышленность, – добавил Виктор Хэфели. – Выйти на необходимые объемы по эти двум направлениям можно в течение двух лет, а население подтянется за пять».

Компания Smart Resources является независимой швейцарской организацией в сфере технологий защиты окружающей среды и располагается в городе Штанс.​

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 29.11.2015 21:27
Просмотров: 709