Минэкологии Якутии сообщило, что информация о загрязнении ручья "Денисовский" проверяется

Минэкологии Якутии сообщило, что информация о загрязнении ручья "Денисовский" проверяется - фото 1Об этом сообщается на страничке ведомства в соцсети Инстаграм.


minecologia_yakutia
По сообщению общественного инспектора Нерюнгринского комитета госэконадзора о фактах загрязнения воды в ручей Денисовка, 10 декабря был произведен осмотр территории АО «ГОК «Денисовский» совместно с представителями юридического лица.
В ходе осмотра отстойников шахтных вод участок «Восточный» - дренаж с тел отстойников не зафиксирован. При выпуске с отстойников вода визуально замутнена, имеет сероватый оттенок.
Инспекторами был произведен параллельный отбор проб воды, которые направлены в лабораторию ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» для проведения исследований.
По результатам проведенной экологической экспертизы установлено несоответствие содержания взвешенных веществ нормативу допустимой концентрации.
По результатам административного расследования 24 декабря вынесено постановление о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ в отношении юридического и должностного лица – АО «ГОК «Денисовский», в виде административного штрафа. #Минэкологииякутии

Напомним: Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) ежегодно в области охраны водных ресурсов проводятся контрольно-надзорные мероприятия в зоне деятельности угледобывающей промышленности.
Так за 2020 год в зоне деятельности угледобывающих предприятий выявлено 9 нарушений природоохранного законодательства. По результатам контрольно-надзорных мероприятий вынесено 14 постановлений о назначении административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 1490 тысяч рублей, из них взыскано 13 административных штрафов на общую сумму 1340 тысяч рублей. Расчёт ущерба находится в производстве.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.12.2021 09:51
Просмотров: 436