Минэкологии: на северо-востоке Подмосковья впервые обнаружили местообитание серого журавля

Экологи природоохранного фонда «Верховье», которые ведут мониторинг редких видов флоры и фауны по заказу минэкологии, сделали важное открытие в Щелковском районе.

Минэкологии: на северо-востоке Подмосковья впервые обнаружили местообитание серого журавля    - фото 1

 

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, сразу в нескольких зонах наблюдения обнаружены следы и перья серого журавля.

Минэкологии: на северо-востоке Подмосковья впервые обнаружили местообитание серого журавля    - фото 2Минэкологии: на северо-востоке Подмосковья впервые обнаружили местообитание серого журавля    - фото 3

Фотографии и образцы были направлены специалистам Союза охраны птиц России, которые подтвердили, что обнаружено новое местообитание птицы, занесенной в Красную книгу Московской области с категорией редкости 3 – редкий вид.

Серый журавль находится под особой охраной с 1978 года. Многочисленность следов пребывания птиц, а также их встреча в гнездовой период, дает основание надеяться на постоянное гнездование серого журавля в этом районе.

В настоящее время в Московской области достоверно известны три основные территории гнездования этих крупных красивых птиц – северная, восточная и западная. Больше всего птиц наблюдается в Талдомском городском округе, в заказнике «Журавлиная родина». В Щелковском районе в настоящее время проводится проектирование особо охраняемых природных территорий, куда включены и участки, на которых были найдены следы пребывания серого журавля. Введение режима особой охраны на этих территориях, обеспечит возможность для редких видов и дальше обитать на данной территории, не подвергаясь никаким опасностям.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.07.2018 10:26
Просмотров: 515