Международное сотрудничество – шаг укрепления энергобезопасности и повышения энергетической эффективности всех экономик стран БРИКС

Международное сотрудничество – шаг укрепления энергобезопасности и повышения энергетической эффективности всех экономик стран БРИКС - фото 120 ноября 2015 года в Москве в Гостином дворе продолжил свою работу IV международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015.

Второй день форума начался с торжественного награждения лауреатов первого Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций МедиаТЭК,  которое провели Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков. Награждая участников, Александр Новак отметил, что на соискание премии было выдвинуто более 300 работ, а голосовании для определения победителей поучаствовали более полумиллиона человек. Министр энергетики подчеркнул: «Большой интерес к конкурсу показал, что профессиональная премия в области ТЭК должна стать традиционной». Дмитрий Песков отметил, что с ТЭК связаны многие успехи России и внимание СМИ к проблемам и достижением отрасли очень важно.

Ключевым мероприятием второго дня стала Первая встреча Министров энергетики стран БРИКС, по итогам которой состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. «В рамках Меморандума создается рабочая группа по энергоэффективности, которая будет заниматься вопросами совместного развития технологий, финансовых инструментов, рестра инфраструктурных проектов и их финансирования, обмена информацией, опытом проведения исследований и разработок, подготовки прогнозов развития мирового и наших энергетических секторов, развития молодежного сотрудничества», - сообщил Александр Новак. На встрече главы делегаций стран БРИКС также обсудили возможность создания совместного энергетического агентства на базе БРИКС и проведения взаимных расчётов в национальных валютах.

Свои подписи под меморандумом поставили главы делегаций: Министр энергетики РФ Александр Новак, Чрезвычайный и Полномочный посол Бразилии в России Антонио Жозе Валлим Геррейро,  заместитель Министра электроэнергетики Индии Багвати Прасад Пандей, заместитель председателя Государственного комитета по развитию и реформам КНР, руководитель Государственного энергетического управления КНР (ГЭУ КНР) Нур Бекри, Министр энергтики ЮАР Тина Джумат-Петтерсон.

Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг.» собрало в зале Амфитеатр более 500 руководителей федеральных органов власти, представителей регионов и крупных энергетических компаний. Заседание провел Министр энергетики Александр Новак. Заместитель Министра Антон Инюцын на Всероссийском совещании по вопросам популяризации профессии работника ТЭК и иформационной открытости отрасли представил приоритетные направления в области информационной политики на 2016 год, а также инициативы в области популяризации профессий ТЭК. Своим опытом поделились победители Первого Всероссийский конкурса МедиаТЭК. На панельной дискуссии «Поколение энергоэффективных: чему мы можем научить детей, и чему дети могут научить нас?» участники обсудили формирование навыков экономного использования ресурс ов у самых юных жителей нашей страны.

21 ноября на форуме состоится Молодежный день - главное молодежное событие в сфере энергоэффективности, профессиональная образовательная площадка, где собираются школьники, учащиеся профильных образовательных организаций и молодых специалистов компаний для диалога с представителями крупнейших вузов и отраслевых организаций. На Молодежный день уже зарегистрировались более 3000 человек.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 22.11.2015 23:03
Просмотров: 637