Массово зацветающим подснежникам в "Аптекарском огороде" угрожает смерть
26 декабря, в день открытия фестиваля "Тропическая зима", в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" начали массово и ускоренно расцветать подснежники — новые группы цветов распускаются буквально по часам, по всей территории. Причина — сильно затянувшееся аномальное потепление. Если сбудется прогноз метеорологов и в самое ближайшее время температура воздуха уйдёт в минус, а снега будет мало, все цветущие подснежники погибнут.
По словам ландшафтного архитектора сада Артёма Паршина, снежный покров защитил бы цветы:
— Резкий перепад температуры воздуха, очевидно, погубит все распустившиеся подснежники, если снег их не прикроет. Те, что под землёй, останутся целы и расцветут весной. Никто не ожидал, что наши подснежники начнут распускаться с такой невероятной скоростью — 24 декабря раскрылись всего несколько цветов на одном участке сада, рядом с папоротниками. Конечно, мы опечалены возможной гибелью подснежников.
Помимо подснежников на открытой территории сада цветут примулы, маргаритки, рододендрон, форзиция, безвременники, набухли почки магнолий. На выставке бонсай также аномально рано расцвели 100-летняя японская слива и японская айва. В Саду лекарственных трав "проснулась" валериана, привлекающая запахом всех местных котов, которые пьянеют прямо на грядке и грызут растение.
В 2015 году "Аптекарский огород" уже дважды стал первым местом в Москве, где расцвели первые подснежники: в конце февраля и 24 декабря. Второй всход подснежников за год поразил даже самых опытных специалистов старейшего ботанического сада России.
- Подробности
-
Категория: Новости пресс-служб
-
Опубликовано 27.12.2015 09:51
-
Просмотров: 715