Марафон «Добро капля за каплей»: Акция «Вода России» на Телецком озере

Марафон «Добро капля за каплей»: Акция «Вода России» на Телецком озере - фото 1Всероссийская акция «Вода России» объединяет, без преувеличения, всю страну. В ее рамках проходят экологические субботники от Калининграда до Владивостока. За восемь лет существования Акции волонтеры собрали сотни тонн мусора и навели порядок на берегах тысяч рек и озер. Что только не находили экоактивисты: пластиковые бутылки, упаковки от чипсов, консервные и пивные банки...

Даже протез ноги и древний кремневый пистолет. Все эти «трофеи» попадают в наши водоемы и загрязняют их. К счастью, 7,5 миллионов волонтёров акции «Вода России» регулярно убирают тонны мусора по берегам – следы пребывания человека на природе.
Каждый год в рамках Акции проходит дружеское соревнование между субъектами нашей страны. В рейтинге активности учитываются протяженность очищенных берегов и соотношение количества волонтеров к общей численности населения региона. Так что даже не самые многолюдные уголки нашей страны могут побороться за высокие места. В прошлом году Республика Алтай, занимающая 81 место в России по населению, совершила настоящий рывок вверх: всего за год перепрыгнула с 54 строчки рейтинга «Воды России» на 6-е место.
«Телецкое озеро – не только объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, но и настоящая жемчужина нашей страны. Это один из чистейших водоемов во всем мире, и мы должны сделать все возможное для того, чтобы сохранить его кристальную чистоту и уникальность. Акция «Вода России», которая проходит в рамках нацпроекта «Экология», безусловно, поможет нам в этом. За последние три года на территории Республики Алтай в акции приняли участие более 16 тысяч человек, было очищено свыше 700 км береговой полосы.
Наши усилия по очистке берегов водоемов привели к тому, что в прошлом году мы вошли в ТОП-10 регионов-участников. Останавливаться на достигнутом мы не намерены. Как регион, официально признанный экологической столицей России, мы просто обязаны продолжать эту работу. Призываю всех присоединиться к нам и внести свой вклад в уборку этой уникальной территории. Сохраним чистоту нашего Горного Алтая вместе!» – призывает Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.
Жители Республики Алтай любят природу родного края и бережного относятся к водоемам: одних только озер в регионе около 7 тысяч. Самое известное из них – озеро Телецкое. Именно на его берегах 12 августа пройдет крупное ключевое мероприятие Всероссийской акции «Вода России», организованное совместно с брендом Finish и Экофондом «Чистые моря» в рамках марафона «Добро капля за каплей». К марафону присоединятся четыре региона, занявших в прошлом году первые места в рейтинге субъектов (Республики Татарстан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Северная Осетия-Алания), в которых одновременно пройдут крупные экосубботники.
Активисты со всего Алтая соберутся на Телецком озере, чтобы защитить уникальный водоем. Весь необходимый инвентарь для уборки предоставят на месте. После завершения экосубботника волонтеров будут ждать концертная программа, вкусная еда, лотерея, конкурсы и мастер-классы. А еще для гостей Телецкого озера волонтеры Татарстана, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Северной Осетии-Алании подготовят сюрприз: видеопривет неравнодушным к природе жителям Алтая. В масштабном субботнике по очистке берегов Телецкого озера примут участие: директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин; исполняющий обязанности Министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Айлан Сумачаков; директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции «Вода России» Илья Разбаш; актриса и телеведущая, амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова; общественные и волонтерские организации, представители СМИ и неравнодушные жители.
«Забота об окружающем мире начинается с небольших шагов – уборки своего дома и окрестностей рядом, экономии электроэнергии и, конечно, бережного отношения к родным рекам и озерам. Прежде всего, эти привычки формируются в семье, но не менее важную роль играют «зеленые» инициативы бизнеса и общества. Мы рады, что сегодня каждый желающий может к ним присоединиться и на своем примере показать, как уборка берегов водных объектов России позволяет менять жизнь вокруг», – отмечают представители бренда Finish.
Каждый принявший участие в Акции волонтер сможет получить грамоту от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, зарегистрировавшись на сайте акции «Вода России» берегдобрыхдел.рф и прикрепив с помощью кнопки «Я – волонтер» фотографии к отчету о прошедшем мероприятии. Для этого нужно выбрать необходимое событие на карте «Отчеты» меню «Карта мероприятий» вышеупомянутого сайта.

Дата проведения: 12 августа 2022
Место проведения: берег Телецкого озера, Республика Алтай
Координаты: 51.47374927, 87.1752522

Программа проведения Всероссийской акции «Вода России» на Телецком озере:
11.00 – Открытие Акции, регистрация участников, выдача инвентаря;
11.50 – Разминка;
12.00 – Экологическая лекция и приветственные слова почетных гостей;
12.30 – Старт уборки;
12.30 – Пресс-подход;
14.00 – Обед и раздача номерков для лотереи, концертная программа;
14.45 – Видеопривет из Республик Татарстан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Северная Осетия-Алания, проведение лотереи и награждение отличившихся участников;
15.00 – Завершение Акции.

Другие акции «Вода России» в рамках марафона «Добро капля за каплей»:

1) Республика Татарстан, город Казань, озеро Лесное, начало в 10.00 по местному времени.
Точка сбора волонтеров: 55.89898, 49.02466
2) Республика Северная Осетия-Алания, город Владикавказ, река Терек, начало в 10.00 по местному времени.
Точка сбора волонтеров: 47.00980, 37.39474
3) Республика Карачаево-Черкесия, город Черкесск, река Кубань, начало в 10.00 по местному времени.
Точка сбора волонтеров: 44.12571, 42.01483
4) Республика Ингушетия, село Таргим, река Асса, начало в 10.00 по местному времени.
Точка сбора волонтеров: 42.835097, 44.942224

В этом году в рамках акции «Вода России» совместно с медиагруппой «Комсомольская Правда» проводится челлендж «Береги берег!». Для участия в нем достаточно прийти на берег своего любимого водоема, признаться ему в любви, показав сердце на его фоне (здесь для участников открыт широкий простор для фантазии, приветствуются любые идеи, чем креативнее — тем лучше!), сделать фотографии и разместить их на своих страничках в социальных сетях, не забыв начать свой пост с простых строк «Название водоема — это любовь» и добавить хэштэг #БерегиБерег_Челлендж. Победителей ждут ценные призы: 1-е место — поездка на Байкал, 2-е место — ноутбук Xiaomi RedmiBook 13, а еще 18 финалистов получат в подарок сеансы флоатинга. Итоги челленджа будут подведены в конце августа.

Справка:
Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже 9 год подряд. Ежегодно Акция расширяет свою географию и на сегодняшний день является крупнейшим волонтерским экологическим проектом в стране, объединив уже более 7 миллионов человек. Только за 2021 год в эко-субботниках в рамках акции «Вода России» поучаствовало более 1,1 миллиона добровольцев. Постоянно расширяется и география проекта, привлекая все больше участников. За все время проведения Акции к ней присоединились все 85 регионов нашей необъятной Родины. Волонтерами было очищено 10 300 водоёмов, а количество собранного мусора превышает 638 000 м³ – такой объем вмещают 67 160 КАМАЗов. Партнерами Акции выступают такие крупные отечественные компании, как РЖД и РМК. Соорганизатор по просветительской деятельности – Движение ЭКА, межрегиональная экологическая общественная организация. В 2022 году в рамках акции «Вода России» планируется провести свыше 13000 субботников, а также с мая по сентябрь состоятся 9 масштабных уборок прибрежных территорий в Республиках Дагестан, Башкортостан и Алтай, Московской, Калужской, Тульской, Волгоградской, Челябинской, Ленинградской и Мурманской областях, а также в Пермском крае.

Сайт акции «Вода России»: https://берегдобрыхдел.рф
Telegram канал: https://t.me/voda_rossii
Группа ВКонтакте: https://vk.com/beregdobryhdel

#БерегДобрыхДел #АкцияВодаРоссии #БерегиБерег_Челлендж

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 09.08.2022 14:12
Просмотров: 216