Лесной ликбез среди подрастающего поколения Смоленщины

 Лесной ликбез среди подрастающего поколения Смоленщины - фото 1По плану информационных мероприятий, намеченных сотрудниками Кармановского лесничества, был проведен очередной урок в школе №1 г.Гагарин. Цель проведения открытого урока — развить интерес к лесной теме и сформировать позитивное отношение к природе, напомнить подрастающему поколению о важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования. Ведь защита лесов является одним из основополагающих постулатов экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.


Это направление работы с подрастающим поколением, очень важное с воспитательной и пропагандистской точек зрения, помогает детям войти в мир окружающей природы, узнать её, понять и полюбить, сформировать бережное отношение к лесу.
В уроках Кармановского лесничества ребята принимают непосредственное участие, они не только слушают изложенный им материал, но и рассказывают о себе, о том, как они наблюдали тот или иной случай и как отреагировали на какое-либо действие. Рассказывают ребята подробно и интересно, и сотрудник Кармановского лесничества, проводящий мероприятие, внимательно их слушает. Поэтому на подобных встречах дети всегда оживленные и им интересно.
На уроке ученики беседовали о зимних изменениях в природе, в животном мире, ребятам была показана презентация о признаках и явлениях зимы, изменениях в жизни животных и растений с наступлением морозов. Ребятам продемонстрировали интересные видеофакты о зимующих растениях и животных. Например, мышкование - способ охоты у лисиц, характерное движение лисы в погоне за мышью в снегу. Лиса, учуяв под снегом или не глубоко в земле мышь, крота или другого грызуна, прислушивается к его писку и движениям, а когда уверена в его местонахождении прыгает и ныряет под снег, пытаясь поймать добычу. Видео «Лиса мышкует» вызвало восторг, лиса сорвала бурные аплодисменты, поймав мышь.
К уроку было подготовлено видео «Голоса животных», ведь редко кто слышал голос зайца, лисы, медведя, ежа. Внимательно ребята прослушали рассказ-зоошутку, в котором надо было найти ошибки, связанные с природой.
На этом же уроке прошел конкурс детских рисунков «Мы и наш лес!». Голосование за понравившийся рисунок проводилось во время урока, ребята сами выбрали победителя, которому вручили приз – настольную игру. Детские рисунки будут размещены на стенде в здании лесничества.
Данные мероприятия не только привлекают внимание детей к проблеме сохранения лесов, но и формируют активную позицию подрастающего поколения в охране и защите природы. Если они научатся любить природу, то в свою очередь постараются передать своим детям тот мир, который им показали мы. Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 24.11.2016 10:08
Просмотров: 543