Лес Многоэтажный Дом

Лес Многоэтажный Дом - фото 1К международному дню леса сотрудники природных территорий «Тушинский», «Покровское - Стрешнево» провели в образовательных учреждениях интерактивную программу «Лес многоэтажный дом».

 

Леса бывают разные: лиственные, хвойные, смешанные. Бывают чистые леса, состоящие из одной породы деревьев, например, березовая роща или сосновый бор. Но все леса имеют «этажи». Иногда их немного, как например, в темном еловом лесу: первый ярус сама ель, а второй - мох, потому, что только он может жить в темноте под густыми лапами елей. А в лиственных лесах слоев обязательно несколько. Кустарники, кустарнички и травы – это тоже этажи леса. Все многообразие растений тянется к солнцу.

Говоря об этажах леса, нельзя забывать про подземные этажи, где кипит своя насыщенная жизнь. Высокие деревья имеют корни, глубоко проникающие в землю, тогда как корневая система деревьев второго яруса меньшей длины и образует условно второй ярус корней. Корни других растений леса еще более короткие и находятся в верхних пластах почвы. Таким образом, растения в лесу всасывают питательные вещества из разных слоев почвы. В каждом ярусе - этаже живет свой «народец». Обитатели строят себе норки и гнезда, ищут пропитание.

Скоро путешествие продолжится, и из учебных классов ребята выйдут в зеленые классы на природных территориях, чтобы увидеть и услышать все своими глазами. А сотрудники отдела экологического просвещения в свою очередь постараются, чтобы мероприятия проходили познавательно и весело!

Лес Многоэтажный Дом - фото 2Лес Многоэтажный Дом - фото 3

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.03.2015 00:03
Просмотров: 865