«Курс — на качественные изменения в области обращения с отходами» — Альбина Дударева

«Курс — на качественные изменения в области обращения с отходами» — Альбина Дударева - фото 1Состоялось заседание Общественного совета Минприроды России.
Представители общественности внесли свои предложения по корректировке национального проекта «Экология» на заседании Общественного совета Минприроды России, которое состоялось 23 сентября.

Общественники отмечают, что сегодня гражданское общество находится на стадии перехода от общественного контроля к общественному участию.

Национальным проектом «Экология» предусмотрено участие общественности в его реализации: общественный контроль и экспертное сопровождение, социологическая оценка удовлетворенности граждан, волонтерство.

На заседании особо отметили, что, в свою очередь, Минприроды России в полной мере использует экспертный потенциал общества. В работу включаются профильные общественные советы, общественные палаты, некоммерческие организации и объединения граждан, федеральные и региональные эксперты.

Заместителем председателя Общественного совета, первым заместителем председателя Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбиной Дударевой были продемонстрированы выводы из проекта доклада по состоянию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, который был подготовлен экспертами ОП РФ в рамках общественного мониторинга исполнения положений ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации в 2020 году.
«Курс — на качественные изменения в области обращения с отходами: создать безопасную и эффективную инфраструктуру, сократить полигонное захоронение, перейти к цикличной экономике. На сегодняшний день проделана существенная работа – появились регулирующие отрасль документы, идет масштабная инвентаризация отрасли. Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" делает важнейшие шаги для того, чтобы сделать отрасль полностью прозрачной, вывести из тени оборот отходов и вторичных материальных ресурсов. Остро ощущается недостаток инфраструктуры в субъектах. И сегодня нам всем надо приложить все усилия, чтобы эта инфраструктура появилась, в особенности региональным властям, так как, в соответствии с 89-ФЗ "Об отходах" полномочия по организации обращения с отходами отнесены к полномочиям субъектов РФ. ППК не может взять на себя работу, которую обязаны делать регионы», — отметила Альбина Дударева.

Также экспертом было отмечено, что, учитывая низкую инвестиционную привлекательность отрасли, Минприроды России, ППК «РЭО» необходимо расширить перечень мер поддержки проектов и предусмотреть безвозмездные финансовые меры поддержки.

«Курс — на качественные изменения в области обращения с отходами» — Альбина Дударева - фото 2

Генеральный директор ППК «РЭО» Илья Гудков рассказал о текущей ситуации в отрасли, о предстоящей работе и некоторых предложениях, которые позволят достичь поставленных нацпроектом «Экология» целей, и выразил надежду, что совместно с экспертным сообществом, субъектами Российской Федерации и Минприроды России цели эти получится достичь.

Еще одним примером участия общественности в реализации нацпроекта стал доклад председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова. Он доложил об итогах исследования общественного мнения в ходе федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО».

Отдельным вопросом в повестке заседания была озвучена необходимость взять на личный контроль Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина ситуацию с трансграничным перемещением твердых коммунальных отходов из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область с требованием соблюдения вопросов экологической безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

Общественность оперативно реагирует на злободневные экологические вызовы по всем направлениям, члены Общественного совета рассказали о выездах на места: Елена Есина о поездке в Усолье-Сибирское в рамках исполнения поручения Президента РФ по ликвидации накопленного экологического вреда; об итогах выезда на рекультивацию объектов «Игумново», «Белое море» и «Черная дыра» в Нижегородской области сообщил Сергей Алексеев; Станислав Корякин – об итогах поездки в г. Находка совместной комиссии членов Общественных советов Минприроды России, Росприроднадзора и Росгидромета по общественной оценке эффективности внедрения НДТ на угольных терминалах города на основании обращений граждан.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 24.09.2020 12:04
Просмотров: 707