Крупнейших российский переработчик алюминия верифицировал свой углеродный след на международном уровне

Крупнейших российский переработчик алюминия верифицировал свой углеродный след на международном уровне - фото 1Европейский верификатор подтвердил низкий углеродный след продукции Производственной Компании «Альфа Групп» и признал существенное ESG-преимущество вторичного алюминия в сравнении с первичным.
«Альфа Групп», является крупнейшим в Европе, высокотехнологичным предприятием с замкнутым циклом производства. Ежегодно здесь перерабатывается более 100 000 тонн алюминий содержащих отходов и выпускается до 60 000 тонн различных сплавов алюминия и до 30 000 тонн катанки. Все виды продукции востребован как на российском, так и на зарубежном рынках.


«Мы решили выявить наиболее углеродоёмкие этапы создания нашей продукции, чтобы изыскать резервы снижения показателей по ним в средней и долгосрочной перспективе. Также мы хотели объективно оценить соотношение карбонового следа производств первичного и вторичного алюминия. Исследование показало разницу в десятки раз! Это весомый фактор для выстраивания новых партнёрских и клиентских отношений с учётом дополнительного высококонкурентного показателя вторичного алюминия», - поясняет коммерческий директор ООО ПК «Альфа Групп» Алексей Салдаев.
Сравнительный анализ проводился на базе «зелёного» алюминия, полученного с использованием 100% ВИЭ (гидроэлектростанции). Даже в сравнении с таким металлом, алюминий от ПК «Альфа Групп» имеет углеродный след в 20 раз меньше. Если же оценивать среднеевропейские показатели углеродоёмкости первичного алюминия, то становится очевидным, что российский вторичный алюминий в 40 раз более экологичнее. И, что важно, он ни в чём не уступает первичному металлу по своим физико-механическим характеристикам.
Расчёт охватил жизненные циклы продукции Cradle-to-Gate («от колыбели до ворот»), то есть включил в себя уровни Scope 1, 2 и Scope 3 Upstream (вверх по цепочке поставок). Вместе с тем, в основе исследования лежит более сложная и эффективная для рециклингового предприятия комбинация методик, применённая экспертами по декарбонизации СРО «Ассоциация утилизаторов отходов «Клевер».
«Мы ведём большую прикладную работу по использованию рециклинга как инструмента декарбонизации. Именно участники отрасли переработки отходов, в том числе цветных и чёрных металлов, эффективнее всего справляются с задачей по достижению этой целей. На наш взгляд, роль утилизаторов в переходе к экономике замкнутого цикла всё ещё недооценена. Уверены, что практический кейс, реализованный на базе производства одного из участников Ассоциации, может изменить ситуацию», - говорит Президент СРО «Ассоциация утилизаторов отходов «Клевер» Владимир Зотов.
Проведённое компанией исследование полностью соответствует стандартам ГОСТ Р ИСО 14067-2021 «Углеродный след продукции», ГОСТ Р ИСО 14044-2021 «Оценка жизненного цикла» и учитывает рекомендации GHG Protocol, руководства РКИК ООН, методических указаний Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (в т.ч. приказ Минприроды России от 30.06.2015 N 300 «Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации»).
Верификацию результатов расчётов провел европейский верификатор парниковых газов Verico SCE (Германия).
«Основное отличие этого кейса заключается в том, что, «Альфа Групп» стала первой перерабатывающей отходы в России и одной из немногих на международном уровне компаний, выполнившей подобный расчет. Это особенно важно и ценно в контексте принятого в РФ законодательства по сокращению выбросов парниковых газов. Данная работа – это прецедент и начало большого пути. Сейчас время первых. Понимая остроту и глобальность проблемы изменения климата, не знающего границ, ООО «ПК Альфа Групп» выступила национальным пионером климатического рециклинга!», - прокомментировал итоги работы представитель Verico Вячеслав Вековцев.
ПК «Альфа Групп» направила результаты исследования своим партнёрам, поставщикам и покупателям, для которых «климатические показатели» материалов, из которых изготавливается их продукция ценны и важны для снижения углеродного следа их компаний.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.10.2022 09:55
Просмотров: 255