Краснокнижные первоцветы зацвели в Тисо-самшитовой роще

Краснокнижные первоцветы зацвели в Тисо-самшитовой роще - фото 1Тисо-самшитовая роща уже наполняется первыми красками первоцветов. Несмотря на то, что единичные цикламены, морозники и подснежники можно было встретить в колхидском лесу уже с начала января – именно сейчас появились хорошо различимые скопления этих «предвестников» весны


Обычно пора первоцветов наступает в феврале, а если зима холодная, то и в марте. Однако уже несколько лет подряд первые цветы в Кавказском заповеднике распускаются в январе.
Начало сезона цветения первых краснокнижных растений года знаменует начало усиленных рейдов со стороны госинспекторов, то и дело найдется злоумышленник, которого не страшит ни штраф, на привлечение к уголовной ответственности. Отдел охраны регулярно патрулирует маршруты рощи, ежедневно проводятся рейды за их пределами – в так называемой зоне покоя, а на тропах проводятся просветительские беседы с туристами.

«В настоящее время особое внимание уделяется патрулированию территории непокрытой снегом. Следует отметить, что сбор краснокнижных растений является административным правонарушением, за которое предусмотрен административный штраф, а также изъятие продукции и орудия незаконного природопользования», - рассказал старший государственный инспектор сектора административной работы Кавказского заповедника, Юлия Володина.
На данный момент вдоль троп Тисо-самшитовой рощи можно встретить 3 вида первоцветов, занесенных в Красную книгу: цикламен косский, подснежник Воронова и морозник Кавказский.

Краснокнижные первоцветы зацвели в Тисо-самшитовой роще - фото 2

Цикламен косский внесен в Список редких и исчезающих растений Краснодарского края. Это эндемичный вид, т.е. произрастающий только в данном регионе. Сохранить эти растения в целостности очень важно, т.к. цветы цикламена дают пищу насекомым. Кроме того, этот вид размножается семенами, и, если будут сорваны цветы, велика вероятность сокращения ареала распространения растений.

В Кавказском заповеднике растут 3 вида подснежников. Первым распустился подснежник Воронова. Это эндемичный вид с общим ареалом в Западном Закавказье и северо-восточной Турции. В заповеднике он встречается на южном макросклоне (как раз в Тисо-самшитовой роще). Зацветает растение только на 6–7 год жизни, размножается медленно, а вот уничтожается людьми, попадая в букеты, стремительно.

Ближе всего, в 20 метрах от входа в рощу можно полюбоваться цветущим морозником кавказским, самым крупным из первоцветов. Вид распространен на Юге России, однако из-за высокой ценности в качестве лекарственного сырья, долгое время его массово истребляли для заготовки препарата народной медицины. Теперь увидеть цветущий морозник в лесах можно редко, растение находится под охраной. Внесен в Красную книгу Краснодарского края и Карачаево-Черкессии.

Кавказский заповедник призывает не поддерживать цветочный бизнес - не покупать букеты первоцветов. Приобретая первоцветы на улицах города, вы косвенно участвуете в браконьерском промысле и уничтожении редких видов. Срезанные лесные цветы очень недолговечны в букетах, а вот ущерб природе наносится значительный. Гораздо полезнее пройти по тропам Тисо-самшитовой рощи, полюбоваться нежными первоцветами, а на память унести только приятные эмоции и фотографии.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 05.02.2024 09:30
Просмотров: 134