Коты "Аптекарского огорода" — потомки царских котов времён Петра I

 Коты "Аптекарского огорода" — потомки царских котов времён Петра I - фото 1Коты, проживающие на территории Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород", являются потомками царских котов времён Петра I, который и основал сад в 1706 году. Эту информацию получил ландшафтный архитектор "Аптекарского огорода" Артём Паршин от источников, которые пожелали остаться неизвестными. Также выяснилось, что валериана, с потеплением ставшая причиной опьянения местных котов, выращивается в саду более 300 лет. 
 
По словам Артёма Паршина, первую валериану в саду посадил сам Пётр I:
 
— Валериану выращивают в "Аптекарском огороде" все 309 лет его существования. Уже при Петре I царские коты наведывались в сад в перерывах между трудной службой в кремлёвских амбарах, чтобы перевести дух и обсудить за понюшкой валерианы текущие "кошачьи новости". 
 
Современные коты "Аптекарского огорода" — потомки тех самых царских котов, они являются носителями вековых традиций и достойными представителями своего рода. Когда в Кремле больше не стало амбаров, коты переселились в "Аптекарский огород" и продолжили свою службу у нас. Это коты голубых кровей, и они предельно разборчивы — именно поэтому небезызвестную крысу-пожирателя орхидей сотрудники сада ловили на чебурек самостоятельно.  
 
Кстати, царское происхождение — одна из основных причин, по которой символа "Аптекарского огорода" — Главного Цветочного кота — называют не иначе, как Его Цветочное Величество. Он может свободно посещать не только все выставки и фестивали в саду, но также трапезничать во всех близлежащих ресторанах. Это особое постановление дирекции сада.
 
 Коты "Аптекарского огорода" — потомки царских котов времён Петра I - фото 2 Коты "Аптекарского огорода" — потомки царских котов времён Петра I - фото 3 Коты "Аптекарского огорода" — потомки царских котов времён Петра I - фото 4 Коты "Аптекарского огорода" — потомки царских котов времён Петра I - фото 5 Коты "Аптекарского огорода" — потомки царских котов времён Петра I - фото 6 Коты "Аптекарского огорода" — потомки царских котов времён Петра I - фото 7 Коты "Аптекарского огорода" — потомки царских котов времён Петра I - фото 8
 
Во время недавней аномальной оттепели коты "Аптекарского огорода" украсили заголовки всех столичных СМИ: они поселились на грядке с валерианой, источавшей сильный характерный запах, и пребывали в состоянии опьянения в течение нескольких дней. Однако похолодание и снегопад отвадили котов от валерианы — запах корневищ перестал просачиваться на поверхность земли, а снег кошки копать не любят. 
 
"Аптекарский огород" стал одним из первых мест в Москве, где началось аномальное цветение растений из-за тёплого декабря. Так, до сих пор цветут форзиция, багульник, маргаритки, розы, а у магнолий набухли почки. На выставке бонсай "Мир в глиняной плошке" цветёт 100-летняя японская слива, что тоже аномально. 
 
Напомним, недавно в "Аптекарском огороде" наконец-то поймали крысу, поедавшую орхидеи и мешавшую подготовке к открытию VII зимнего фестиваля Тропическая зима. В итоге, помог чебурек со снотворным, а вредитель был депортирован в Подмосковье.
 
Подготовка к Тропической зиме вступила в финальную стадию — открытие фестиваля состоится 26 декабря.
 
2016 год для "Аптекарского огорода" юбилейный — старейшему ботаническому саду России исполнится 310 лет.
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 14.12.2015 20:25
Просмотров: 958