Копии шлюзов Канала им. Москвы для парка Северного речного вокзала: как их изготавливают в мастерской

Копии шлюзов Канала им. Москвы для парка Северного речного вокзала: как их изготавливают в мастерской - фото 1Благоустройство парка Северного речного вокзала – это один из самых масштабных городских проектов за последнее десятилетие. Общая площадь благоустройства – 49 га.


Проект предусматривает возрождение исторической функции вокзала как транспортного объекта и места для круглогодичного отдыха москвичей. Благодаря комплексной реставрации и благоустройству Северного речного вокзала Москва получит не просто обновлённый причал для водного транспорта, а уникальное городское пространство с прогулочной набережной и парком.
«Одной из изюминок обновленной набережной станет ручей, имитирующий Канал имени Москвы. На всем его протяжении, а это порядка 400 метров, будут размещены уменьшенные копии существующих на канале шлюзов. Их изготовление – это, по сути, реализация отдельного, эксклюзивного и необычного проекта», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
В качестве основного материала для создания копий шлюзов выбрана латунь. Это очень красивый и долговечный металл, который устойчив к коррозии и механическим повреждениям. К тому же, многие элементы интерьера здания Северного речного вокзала изготовлены из этого металла. Копии шлюзов из латуни, придадут набережной изысканный внешний вид, который будет радовать своей уникальностью и неповторимостью.
«Для начала в специальной программе были созданы 3D модели шлюзов, чтобы специалисты могли подойти, выделить любой элемент, посмотреть его размер и порядок сборки. Затем 3D модель разбивали на 2D элементы, то есть на плоские части шлюза, которые с помощью специальной программы раскладывали на листы латуни. После чего, с помощью фрезерного станка нарезались детали шлюза, каждая из которых проходила последовательную рихтовку и шлифовку. Далее готовые детали поступали на сборку», - добавили в пресс-службе ведомства.
Сначала делается каркас, поверх которого собирается сам шлюз. Латунь при сборке постоянно приходится поджимать перед сваркой, для этого используется большое количество струбцин. К тому же, нужно время для того, чтобы металл остыл, сварщик сначала делает точечную приварку одного участка, потом передвигается на другой, затем возвращается и уже полностью проваривает прихваченные участки. После сборки у готового шлюза зачищают сварочные швы, а затем отправляют на пескоструйную очистку с последующим патинированием.
Строения оригинальных шлюзов по-своему уникальны, каждый из них имеет свой особый архитектурный облик. Например, башни шлюза «Темпы» украшают скульптурные группы Ю. П. Поммера и А. А. Стемпковского, а башни шлюза «Яхрома» увенчаны медными скульптурами каравеллы Колумба "Санта Мария". При оформлении шлюза «Деденево» использованы приемы классической архитектуры. На башнях верхних ворот шлюза «Икша 2» установлены 4 скульптуры, по две на каждой башне – это рабочий и работница. Самым крупным сооружением канала является здание Северного речного вокзала. При создании моделей специалисты стараются скопировать ту или иную особенность строений.
«Например, на копиях четко читаются окна, двери, балюстрады, часы и светильники. Все объемные элементы – скульптуры, отливаются. Сначала делается модель из пластилина, потом с нее снимают силиконовую форму, по которой отливается восковая модель. Она заливается специальной формомассой, которой необходимо затвердеть. После этого, воск вытапливается и получается форма для отлива элемента из металла. У готовой фигурки из латуни отрезается все лишнее, она полируется, патинируется и приваривается к готовой копии шлюза. При изучении оригинала каравелл на шлюзе «Яхрома» обнаружилось, что корабли не одинаковые. На одном из них изображена гарпия, на другом – лев», уточнили в пресс-службе Департамента.
Ручей, имитирующий Канал имени Москвы будет нести в себе не только эстетическую функцию, но и просветительскую. Посетители парка смогут посмотреть на модели шлюзов, оригиналы которых расположены на Канале имени Москвы, а также ощутить его масштабность. Понять какой шлюз перед вами поможет надпись рядом с ним. Также обозначат водохранилища, через которые протекает канал – Иваньковское, Икшинское, Пестовское, Учинское и Пяловское. При разработке проекта учли и такие важные факты, как период создания канала, так и его первоначальное название. Информация о них также будет обозначена. Цифры и буквы уже изготовлены и «ждут», когда их разместят на набережной.
Благодаря комплексному благоустройству территории парк станет замечательным местом отдыха для людей разных поколений и возрастов. Ручей, имитирующий Канал имени Москвы, с расположенными на нем копиями шлюзов и зданием Северного речного вокзала, будет его прекрасным дополнением, здесь дети и взрослые смогут весело провести время, например, запуская кораблики.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.09.2020 10:18
Просмотров: 973