Консультации, мероприятия, обучение: как ГБУ «Малый бизнес Москвы» помогает предпринимателям ЮВАО масштабировать и улучшать свои бизнес-процессы

Консультации, мероприятия, обучение: как ГБУ «Малый бизнес Москвы» помогает предпринимателям ЮВАО масштабировать и улучшать свои бизнес-процессы - фото 1ЮВАО входит в топ-3 округов Москвы по количеству действующих бизнесов. Более 10% из общего числа субъектов МСП столицы активно развивают свое дело именно здесь. В прошлом году число открывающих бизнес в юго-восточном округе выросло на 13%


В свою очередь, город поддерживает развитие предпринимательства. Так, ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ), подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, предоставляет всестороннюю комплексную помощь бизнесу. Предприниматели ЮВАО активно пользуются мерами поддержки, что впоследствии помогает бизнесу округа добиваться новых высот.
На базе МБМ функционируют Центры услуг для бизнеса (ЦУБ), расположенные в разных округах Москвы. 8 действуют во флагманских МФЦ: один из них находится в ЮВАО, в ТЦ «Город», ул. Рязанский проспект, д. 2, корп. 3. В ЦУБ предприниматели узнают о мерах поддержки бизнеса в городе Москве, получают ответы на вопросы, связанные с открытием своего дела, а также помощь в подготовке документов для регистрации бизнеса и многое другое.
Например, научно-торговая компания «ВИМ» занимается производством и монтажом строительных металлических конструкций, изделий и их частей уже более 7 лет. Ее руководитель, Роман Осокин, на данный момент планирует перепрофилировать свой бизнес в направлении импорта и экспорта. Для этого дела нужны новые знания, поэтому предприниматель нередко пользуется консультациями и онлайн-сервисами МБМ. Кроме того, Роман посещает и мероприятия для столичного бизнеса.
«Возможность участвовать бесплатно на обучающих мероприятиях - это действительно здорово, ведь можно обзавестись новыми знакомствами, найти пути выхода в запутанных ситуациях, получить ответы на свои вопросы от экспертов и даже найти новых клиентов. Но самое главное - МБМ позволяет следить за изменениями в мире столичного бизнеса», – отметил руководитель НТК «ВИМ» Роман Осокин.
Предприниматель Елена Любимова уверена, что у нее самая интересная работа в мире, ведь она уже более 2 лет является владельцем «Школы ораторского искусства и техники речи Елены Любимовой». Ее ученики – дети и взрослые, а старейшей воспитаннице – 83 года.
Елена часто посещает мероприятия, организованные МБМ, где у нее есть возможность бесплатно узнать «лайфхаки» для развития и продвижения своего бизнеса. Кроме того, предпринимательница отметила пользу в консультациях: ранее она обращалась к специалистам МБМ за маркетинговым и финансовым анализами Новые знания и поддержка МБМ помогли найти вектор развития своего дела.
Компания Максима Чижова «Агримакс.Аэро» специализируется на инновационных технологиях в сфере растениеводства. К их инновационным решениям относятся технологии беспилотных авиационных систем, органомикробиологических средств, биостимуляторов. Кроме того, компания разрабатывает инновации в области планирования за счет больших данных и искусственного интеллекта.
«В нашей деятельности, как и в любом бизнесе, важно следить за документацией и правильно ее оформлять. С этим нам помогли специалисты МБМ. Они подсказали, как юридически правильно внести в документы необходимые изменения, и проконсультировали по вопросу их грамотного оформления. Это помогло оперативно решить все возникшие вопросы», — рассказал Максим.
Обучение и поддержка бизнеса реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Для повышения уровня знаний предпринимателей в МБМ регулярно проводится обучение по различным программам, среди которых «Стартап-школа МБМ», «Прокачай свой бизнес вместе с наставником», «Бизнес-песочница», «Бизнес-апгрейд». Кроме того, проходят тематические встречи и мероприятия для открытого общения и обмена опытом.
Проконсультироваться и узнать больше об актуальных мерах поддержки в столице для предпринимателей можно по телефону: +7 495 225-14-14.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 14.12.2023 17:15
Просмотров: 178