Константин Малофеев: «Победа 1945 года была одержана благодаря обращению к дореволюционной традиции»

       Константин Малофеев: «Победа 1945 года была одержана благодаря обращению к дореволюционной традиции» - фото 1 18 ноября 2015 г. – Вчера в рамках выставки-форума «Православная Русь. Моя история. XX век. От великий потрясений к Великой Победе», проходящей в московском «Манеже», состоялась Историческая конференция «Модернизация и реформы в первой половине XX века: опыт Российской Империи и СССР». Конференция была организована Фондом святителя Василия Великого. 
«Мы считаем чрезвычайно важным на сегодняшнем этапе научиться принимать нашу историю без гнева и пристрастия. Что вовсе не означает неспособности перевернуть страницы истории, которыми не хочется гордиться, и вовсе не означает лубочное преклонение перед всеми несовершенствами нашего государства в разные годы. Это означает лишь чувство сопричастности по отношению ко всей многовековой истории, к нашему прошлому, настоящему и будущему. Такой панорамный взгляд позволит нам отнестись к истории как к данности, как к назидательному уроку», – завила, обращаясь к участникам конференции, Н.А. Нарочницкая, президент Фонда исторической перспективы. 
С центральным докладом на конференции выступил П.В. Мультатули, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований. Он презентовал сравнительное исследование образов двух российских реформаторов – Императора Николая II и Иосифа Сталина. 
Другие доклады конференции были посвящены детальному анализу отдельных сторон жизни российского общества в дореволюционный и советский периоды. Так, Ю.А. Шичалин, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Православного Свято-Тихоновского Государственного Университета, рассказал об изменениях в системе образования в России в 1919-1945 гг. А.С. Сенин, профессор Историко-архивного института РГГУ, посвятил выступление модернизации железнодорожного транспорта. Ф.А. Гайда, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова, говорил о проблемах модернизации армии. Б.Н. Миронов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, в свою очередь, рассказал в целом об «имперской и советской модернизации». Профессор МГИМО В.Ю. Катасонов – об экономических реформах до и после 1917 года.
Подводя итоги конференции, учредитель Фонда святителя Василия Великого К.В. Малофеев заявил: «Хочу обратить ваше внимание на один очень интересный факт. Средний возраст солдата Победы – 38 лет. Войну выиграли 38-летние. Эта армия состояла из людей, которые родились до Революции, детьми они ходили в церковно-приходские школы, у них на шеях были крестики. Именно для этой армии в 1943 году был избран Патриарх. Вплоть до 1947 года церковь стала играть ту роль, которая позволила ей, в том числе молитвенной поддержкой, привести эту армию к победе». 
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 18.11.2015 12:07
Просмотров: 707