Конгресс по развитию искусственного интеллекта готовится с участием Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации

Конгресс по развитию искусственного интеллекта готовится с участием Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации - фото 1Замдиректора Центра София Павлова вошла в программный комитет мероприятия «Стратегическое лидерство и технологии ИИ»

24 мая на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ состоялось заседание программного комитета конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта». Это мероприятие пройдет в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» с 15 по 21 августа 2022 г. Во всем мире искусственный интеллект – технология двойного назначения, которая используется в гражданских сферах и в оборонно-промышленном комплексе. Минобороны РФ, организаторы форума и конгресса предлагают консолидировать усилия всех стейкхолдеров, обсудить вопросы «мягкого» государственного планирования, регулирования и стимулирования развития области ИИ в России.

Встреча программного комитета прошла для подготовки актуальной повестки конгресса и расстановки важных акцентов при формировании всей деловой программы форума. В программный комитет вошли ведущие российские эксперты в области искусственного интеллекта. От Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС в его состав была приглашена заместитель директора, руководитель программы «Руководитель цифровой трансформации» София Павлова. В программном комитете также президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, руководитель лаборатории машинного интеллекта «Яндекса» Александр Крайнов, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Сергей Наквасин и еще около 40 представителей бизнеса, органов власти, образовательных организаций и общественных объединений.

София Павлова станет сомодератором секции конгресса «Подготовка кадров в области ИИ от школы до специалиста».

«Искусственный интеллект – одна из главных технологий будущего, от которой зависит развитие страны. Поэтому уже несколько лет ИИ – одна из приоритетных тем программы нашего Центра «Руководитель цифровой трансформации». Многие проекты, которые готовятся слушателями этой программы – порядка 80% – так или иначе связаны с решениями на основе искусственного интеллекта», - отмечает София Павлова.

Об искусственном интеллекте регулярно пишет портал «Сумма технологии» - проект Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС.

В конце прошлого года мы выпустили комикс-эссе «Нам надо поговорить, ИИ» о возможностях и рисках, связанных с искусственным интеллектом как прорывной технологией. Подача столь сложной темы в таком простом и необычном формате – это стимул к развитию для тех, кто уже работает с системами ИИ, а также хороший старт для новичков, которые только начинают погружаться в тему.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.05.2022 09:59
Просмотров: 188