Композитные индикаторы экспортного климата обрабатывающей промышленности - сентябрь 2022

Композитные индикаторы экспортного климата обрабатывающей промышленности - сентябрь 2022 - фото 1Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет новые композитные индикаторы экспортного климата, оперативно отражающие текущие и краткосрочные прогнозные тенденции в динамике экспорта обрабатывающей промышленности России.

В качестве основных подходов к разработке Индексов применялись актуальные международные методики по измерению экспортной динамики на базе качественных и количественных данных, в том числе включающие методологические принципы построения композитных циклических индикаторов бизнес-активности Европейской комиссии (ЕС) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОECD).

Индекс экспортного климата обрабатывающей промышленности

в сентябре составил 89.7

Активность экспортных рынков основных стран-торговых партнеров продолжает снижаться, но показывает самый слабый темп за последние 7 месяцев

Динамика экспортного климата российской промышленности в сентябре т.г. свидетельствовала о преобладающем характере неблагоприятных тенденций условий внешнего спроса, определяемых большинством стран-партнеров. Вместе с тем, интенсивность ухудшения экспортной динамики ослабевает второй месяц и стала минимальной в текущем году.

Траектория ИЭК все более отчетливо отражает накопительный эффект повышающейся турбулентности мировой конъюнктуры и сокращения прежде всего промышленной и потребительской уверенности в зарубежных странах (преимущественно в Европе), формирующих внешний спрос на российскую продукцию: ИЭК в сентябре вновь сократился и составил 89.7, увеличив разрыв с февральской точкой преломления до 14.2 пунктов.

Тем не менее, в сентябрьской динамике индекса сохранилась обозначившаяся месяцем ранее тенденция замедления темпов спада: значение ИЭК, снизившись относительно августа на 1.6 пунктов, показало самое минимальное ухудшение с момента резкого спада в марте (на 12.8 пунктов до 91.1).

Одновременно следует отметить, что сложившийся уровень экспортного климата в российской обрабатывающей промышленности и по глубине спада, и по скорости развития негативных тенденций по-прежнему отдален от экстремумов, достигнутых в периоды самых ярких и масштабных кризисов 2009 и 2020 гг.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.10.2022 11:10
Просмотров: 222