Комментарий М.Решетникова по проведению 2-го этапа аукциона на право установки и размещения наружной рекламы на зданиях города

Комментарий М.Решетникова по проведению 2-го этапа аукциона на право установки и размещения наружной рекламы на зданиях города  - фото 1

В среду, 27 августа 2014 года, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников дал комментарий по проведению второго этапа торгов на право размещения рекламных конструкций на зданиях города

Департамент экономической политики и развития Москвы считает необходимым поддержать порядок расчета стартовой (минимальную) цены для проведения аукциона на право установки и размещения наружной рекламы на зданиях города, рассчитанную Департаментом СМИ и рекламы Москвы.

4 августа 2014 года Департаментом СМИ и рекламы Москвы была размещена аукционная документация по проведению второго этапа торгов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на недвижимом имуществе, находящемся в собственности города. Заявки на участие в торгах принимаются до 28 августа 2014 года. Итоги аукциона будут подведены 4 сентября 2014 года.

  Всего в рамках аукциона будет установлено 1465 рекламных щитов. В аукционе будет участвовать восемь лотов, в каждом из которых от 62 до 305 рекламных конструкций. Стартовая цена всех выставленных лотов – 22,5 млрд рублей. Места для рекламы будут сдаваться в аренду на 10 лет.

Расчет стартовой цены новых лотов был подготовлен на основании анализа итогов первого аукциона по реализации прав на размещение наружной рекламы аукциона, состоявшегося в августе 2013 года. Начальная цена новых лотов рассчитана исходя из рыночной стоимости права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и является экономически обоснованной. Она равна средней стоимости реализованных прав по итогам аукциона 2013 года.

Как отметил министр, в случае, если по каким-либо причинам аукцион не состоится в намеченные сроки, город может подождать и повторно выйти на торги по установленным ценам.

Снижение минимальных цен до уровня ниже действующих на рынке расценок не только экономически нецелесообразно, но и поставило бы под угрозу долгосрочные доходы города, стабильность бюджета. Доходы от реализации прав на рекламу сейчас составляют более 10% от всех неналоговых доходов города, а форма аукциона позволяет существенно увеличить объем поступлений – по итогам первого этапа торгов стартовая стоимость была превышена почти в 4 раза.

Максим Решетников подчеркнул, что «за последние годы Москва научилась работать с нетрадиционными источниками доходов, смогла максимально мобилизовать имеющиеся возможности и резервы. Одним из наиболее ярких примеров является проведение аукционов на размещение рекламных конструкций». В результате город получает не только кратное увеличение поступлений по сравнению с простой продажей рекламных площадей – обеспечивается стабильный, независящий от конъюнктурных колебаний, источник пополнения бюджета на долгосрочный период.

 

фото

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить