Ключевые положения народной программы «Единой России» отражены в проекте бюджета 2024-2026 годов

Ключевые положения народной программы «Единой России» отражены в проекте бюджета 2024-2026 годов - фото 1Промежуточные итоги реализации народной программы «Единой России» и финансирование её положений в проекте бюджета на предстоящую трёхлетку обсудили на заседании программной комиссии партии, которое прошло под председательством Дмитрия Медведева, при участии секретаря Генсовета Андрея Турчака, координаторов направлений народной программы, а также министров. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, работая над проектом бюджета, партия старалась максимально учесть пожелания избирателей


«На основании программы увеличены средства на выплату маткапитала и субсидии при рождении детей, предусмотрена индексация пенсий, минимального размера оплаты труда, заработной платы бюджетников, повышение выплат инвалидам, обеспечение финансирования грантов молодым учёным, социально ориентированным НКО», — сказал Председатель партии.
Он сообщил, что в следующем году в бюджете планируется рост расходов на социальную политику на 7,7% — до более чем 20 триллионов рублей, что соответствует целям народной программы и партийных проектов. Также Дмитрий Медведев отметил, что одним из важнейших приоритетов «Единой России» в бюджете является поддержка Вооруженных Сил РФ, участников СВО и их семей, обеспечение фронта всем необходимым. «Это высший приоритет. Ему нужно уделить особое внимание. Чтобы новый бюджет учитывал нужды всех звеньев военно-промышленного комплекса. От этого напрямую зависит наша будущая Победа», — сказал Дмитрий Медведев.
Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что в проекте бюджета нашло отражение всё, что предусматривалось в программном документе «Единой России». В свою очередь, Андрей Турчак отметил, что за первое полугодие народная программа выполнена на 53%. Всего же с начала реализации создано и модернизировано более 8,5 тысяч социальных объектов. Учтены деньги и на ремонт вузов, а также на создание кампусов.

Ключевые положения народной программы «Единой России» отражены в проекте бюджета 2024-2026 годов - фото 2
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева подчеркнула, что в сложный для страны период обязательства перед гражданами продолжают выполняться.
«Напомню, что благодаря инициативе партии были заложены дополнительные средства на программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. Реализация программы переселения идет опережающими темпами. Одной из самых востребованных программ в регионах стала программа формирования комфортной городской среды. Благодаря ей восстанавливаются исторические города, появляются современные общественные пространства и благоустроенные дворы. Если говорить о Москве, то столица преображается каждый день, и сегодня это действительно комфортный во всех отношениях мегаполис.
Важно, что депутаты от партии контролируют строительство школ, поликлиник, культурно-досуговых учреждений и ФОКов на всех этапах строительства, а также вместе с москвичами следят за ходом капремонта в МКД, помогают в случае возникновения спорных или проблемных ситуаций», – заключила Разворотнева.
Раздел народной программы партии «Современное образование и передовая наука» динамично развивается, позволяя наиболее полно отвечать на потребности граждан Российской Федерации, а также своевременно реагировать на изменения внешней и внутренней политики нашего государства, в свою очередь сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга: «По инициативе «Единой России» увеличилось число бюджетных мест в вузах. Всего на 2023/2024 учебный год направлено 626 278 бюджетных мест с учетом новых регионов, из них 446 843 места составило общее количество бюджетных мест по приоритетным направлениям подготовки в результате перераспределения внутри вузов. Помимо этого по инициативе партии обеспечено льготное поступление в вуз участников СВО и их детей в пределах отдельной квоты на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, мера уже реализована в 2023/24 учебном году, стала востребованной и является очень востребованной мерой поддержки военнослужащих и их семей».
Депутат также отметил, что активно развивается программа капитального ремонта и строительства студенческих общежитий, он лично участвует в мониторинге качества проведенных работ в Москве и в регионах.
«При планировании федерального бюджета на 2024 и плановые 2025 и 2026 годы мы обязательно будем держать вопрос на контроле, чтобы эта программа не остановилась, а с каждым годом финансирование только увеличивалось. Напомню, что в 2023 году в программу вошли студенческие общежития, которые располагаются в наших новых регионах», – добавил Мажуга.
В заключение Дмитрий Медведев подчеркнул — бюджет, действительно, формируется в крайне непростых условиях. «Но «Единая Россия» вне зависимости от этих условий продолжит добросовестно исполнять обещания, которые дала гражданам в своей народной программе», — заключил Дмитрий Медведев.
Напомним, что 11 ноября Правительство Москвы одобрило проект закона «О бюджете города Москвы на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». Он обеспечивает выполнение действующих социальных обязательств перед москвичами и увеличение их поддержки. Как и в прошлые годы, 50 % расходов будут направлены на социальную поддержку москвичей, здравоохранение, образование, культуру, спорт и другие социальные мероприятия, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 11.10.2023 16:59
Просмотров: 194