ККЛ делится опытом с европейскими странами

В Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной с 20 по 23 октября проходили 15-я Международная выставка Лесдревмаш 2014 и 7-й международный форум «Лес и человек». Израиль был представлен Еврейским Национальным Фондом – Керен Каемет ле-Исраэль.

 

ЕНФ-ККЛ, Министерство иностранных дел и Министерство сельского хозяйства Израиля придают участию нашей страны в этой выставке большое значение. Выставка является важным инструментом для продвижения передовых израильских технологий в сферах лесного и водного хозяйства, экологии и устойчивого развития, сельского хозяйства и альтернативной энергетики, в страны бывшего СССР и Восточной Европы, где спрос на такие технологии неуклонно растет.

Уже не первый раз ЕНФ-ККЛ принимает участие в выставках Лесдревмаш, которые считаются важнейшими международными событиями в лесной отрасли. В этом году в Москву приехали представители 40 стран. В числе участников и организаторов выставки: заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства России Владимир Лебедев; президент торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин; президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Мирон Тацюн.

Накопленный ЕНФ-ККЛ опыт по сохранению и восстановлению лесов и водных источников, восстановлению истощенных почв и их возврат в хозяйственное пользование, природоохранные и экологические проекты сегодня необычайно востребованы в мире. Поэтому организаторы выставки обратились к специалистам ЕНФ-ККЛ с просьбой выступить на форуме «Лес и человек» по этой тематике. Общеизвестно, что Израиль единственная страна в мире, которая в течение ХХ века увеличила свои лесные площади.

В рамках форума «Лес и человек» состоялась Международная научно-практическая конференция «Опустынивание и лесоразведение 2014», на которой с докладом выступил д-р Хаим Мессинг, директор Центрального округа ЕНФ-ККЛ. Тема доклада «Восстановление деградировавших экосистем в аридной зоне Израиля» вызвала широкий неподдельный интерес как среди российских, так и среди зарубежных участников. Ведь специалистами ЕНФ-ККЛ накоплен бесценный опыт в области противодействия опустыниванию и выращивания лесов в пустынной зоне.

Д-р Мессинг познакомил гостей конференции с уникальной и революционной технологией биофильтра, пилотный проект которого осуществлен в Кфар-Саве. Это израильско-австралийская разработка, которая позволяет в засушливых регионах производить сбор дождевой воды и очищать ее природными методами. Для очищения дождевой воды используется многослойный фильтр из различных пористых пород, а также специфические виды растений, которые способны удалять тяжелые металлы и вредные примеси. Очищенная вода может не только использоваться для различных городских нужд. Она наполняет и восстанавливает водоносные слои почвы (аквиферы) и улучшает качество жизни в городах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить