Хищный Солнечный кувшин впервые расцвел на болоте в "Аптекарском огороде"

 Хищный Солнечный кувшин впервые расцвел на болоте в "Аптекарском огороде" - фото 1Насекомоядная гелиамфора поникающая, или Солнечный кувшин, (Heliamphora nutans) семейства Саррацениевых из Южной Америки впервые расцвела на болоте с хищными растениями в тропиках Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород". Гости сада смогут увидеть уникальное явление в течение, как минимум, одной недели, а в выходные дни — посетить обзорные экскурсии "Краски осени" и задать любые вопросы.

В роду Гелиамфора — 23 вида. Название происходит от греческих helos "болото" и amphoreus "амфора". Гелиамфора поникающая произрастает там, где Венесуэла, Бразилия и Гайана граничат друг с другом. Она была открыта раньше всех прочих видов — в 1839 году, а описана в 1840. Это наиболее полно изученный вид из всех представителей рода. Ловушка многолетнего травянистого растения представляет собой кувшинчик, у которого (в отличие от всех других хищных растений с аналогичным ловчим механизмом) нет крышечки, но есть нектарная "ложка" для заманивания насекомых и маленьких животных. В каждом кувшинчике — маленькая щель, через которую вытекают излишки дождевой воды. Их внутренняя поверхность покрыта растущими вниз волосками — таким образом жертвы затягиваются на дно кувшина.

За исключением одного вида, гелиамфоры не вырабатывают собственных пищеварительных ферментов, используя ферменты симбиотических бактерий.

В сравнении с другими хищными растениями гелиамфора крайне сложна в выращивании и уходе.

 

 Хищный Солнечный кувшин впервые расцвел на болоте в "Аптекарском огороде" - фото 2

 Хищный Солнечный кувшин впервые расцвел на болоте в "Аптекарском огороде" - фото 3

 

Экспозиция насекомоядных растений была создана в Пальмовой оранжерее в 2014 году. Она представляет собой высокотехнологичное болото, приподнятое к уровню глаз, питаемое чистейшей осмосной водой и орошаемое туманом из дистиллированной воды. Здесь можно увидеть более 30 разновидностей хищных растений со всего света.

"Аптекарский огород" открыт каждый день с 10.00 до 20.00.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 01.11.2016 18:34
Просмотров: 604