Каяктивисты: жители Сиэтла протестуют против Shell и арктической нефти

 Каяктивисты: жители Сиэтла протестуют против Shell и арктической нефти  - фото 1Около 2000 человек приняли участие в субботу в акции протеста в Сиэтле против добычи нефти в Арктике и присутствия в порту города буровых платформ Shell.

Акция «Греби за Сиэтл» (#PaddleinSeattle) стала одним из событий трехдневного фестиваля протеста против планов Shell начать добычу нефти в Арктике. На воду были спущены около 500 каяков, каноэ и других судов, на которых протестующие, называющие себя «каяктивистами», устроили красочную акцию по девизом «sHell No!» в акватории порта.

Протесты, которые идут в городе уже не первую неделю, объединили самых разных людей и общественные группы и движения: от Гринпис и местных экологов до «Разгневанных бабушек» и представителей индейцев из штата Вашингтон и коренного народа инуипак с Аляски.

Гребцы на каяках развернули баннеры «Требуем климатической справедливости!», «Будущее без нефти!», «Мы не можем сжечь всю нефть на планете и продолжать на ней жить». Красочная флотилия направилась к портовому терминалу, куда в прошлый четверг была доставлена буровая платформа Shell Polar Pioneer. Протестующие пели и выкрикивали лозунги.

К протестующим присоединились три члена городского совета Сиэтла. Администрация города обеспокоена планами превратить один из терминалов порта в базу бурового флота Shell и планами компании через три месяца начать разведочное бурение на шельфе Аляски.

Совсем недавно, несмотря на многочисленные протесты, Администрация США выдала Shell разрешение на бурение и добычу нефти в арктических водах. Однако жители Сиэтла и городской совет не согласны с этим решением правительства и требуют, чтобы оно было отозвано. Кроме того, они заявляют, что буровые не могут находиться в порту города, поскольку это нарушает условия выданной ему лицензии.

Вторая платформа Shell — Noble Discoverer – сейчас находится в городе Эверетт, в 40 км от Сиэтла. По словам представителей порта, она пробудет там еще две-три недели. Noble Discoverer — одна из самых старых буровых платформ, она была построена 39 лет назад.

Планы Shell представляют опасность для арктической природы. И это признаёт Администрация США, оценившее вероятность крупного разлива в арктических водах в 75%. Сама Shell смоделировала крупный разлив, который при неблагоприятном сценарии, может затронуть и российсие воды и достичь заповедника «Остров Врангеля», объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на все риски, Shell получила все необходимые рарешения.

«Стоит только радоваться и аплодировать жителям Сиэтла и всей флотилии, которая вышла навстречу буровым платформам Shell, – комментирует ситуацию Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис России. – Надеемся, что общественное мнение в США в итоге поборет коммерческие интересы нефтяных корпораций. Гринпис России, все, кто поддерживает нас в борбе за арктический шельф морально с жителями Сиэтла, с теми, кто делает историю».

Отказ от добычи нефти в Арктике поддерживает уже около семи миллионов человек во всем мире. Вы тоже можете присоединиться к ним.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 17.05.2015 18:11
Просмотров: 738