К программе льготного кредитования московских предприятий присоединился 21 банк

К программе льготного кредитования московских предприятий присоединился 21 банк - фото 1Уже 21 российский банк присоединился к программе льготного кредитования промышленных предприятий, полученные средства компании могут направить на пополнение оборотных средств и реализацию инвестиционных программ. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин принял решение снизить ставки по льготным кредитам для предприятий и организаций нефинансового сектора экономики с 11 до 9 процентов, для компаний строительной отрасли – с 12 до 9 процентов. Новые условия будут действовать как по новым займам, так и по тем, что были одобрены ранее.

«Исходя из экономической ситуации и запросов бизнеса, мы постоянно совершенствуем меры поддержки, которые город предоставляет предпринимателям, и расширяем список партнеров. Так, благодаря соглашениям с банками столичные промышленники могут получить кредиты на пополнение оборотных средств и реализацию инвестпрограмм по ставке ниже рыночной – не выше девяти процентов. На данный момент к программе льготного кредитования предприятий присоединился уже 21 банк страны», – рассказал Владимир Ефимов.

Оператором программы является Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. В марте этого года туда направили дополнительно 10 миллиардов рублей на льготные кредиты для промышленников. Кроме того, аналогичную сумму Фонд получил на поддержку строителей. Средства по сниженной ставке предоставляются девелоперам, которые возводят или реконструируют нежилую недвижимость в столице.

На данный момент сумма одобренных городом заявок промышленных предприятий и строительных компаний на льготные кредиты достигла 108 миллиардов рублей. Со списком банков-партнеров можно ознакомиться на сайте Фонда.

«Чтобы получить помощь от города, сперва необходимо заключить кредитный договор, затем с документами обратиться в Фонд. Напомню, что сегодня такая поддержка доступна не только промышленникам. Получить льготный кредит на пополнение оборотных средств может практически любой бизнес, зарегистрированный в столице и работающий на территории Москвы не менее двух лет. В целом, по нашим подсчетам, минимум три тысячи компаний вправе претендовать на такую помощь», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Направить заявление в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6-15. Вся необходимая информация размещена на сайте Фонда mfppp.ru или по телефону 8-495-777-26-96.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.05.2022 08:20
Просмотров: 198