К концу 2023 года экспортеры смогут подключиться к системе быстрых платежей на цифровой платформе «Мой экспорт»

К концу 2023 года экспортеры смогут подключиться к системе быстрых платежей на цифровой платформе «Мой экспорт» - фото 1Осуществлять платежи с использованием системы быстрых платежей на цифровой платформе «Мой экспорт» (ИС «Одно окно») экспортеры смогут уже к концу 2023 года. Об этом на Форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS рассказал вице-президент Российского экспортного центра Станислав Георгиевский.

«Сегодня система быстрых платежей — это простой, удобный и стремительно развивающийся способ моментального перевода денежных средств. Малый и средний бизнес хорошо знаком и активно использует данный способ при расчетах внутри России. Предоставление пользователям цифровой платформы «Мой экспорт» уже к концу 2023 года нового способа осуществления платежей — важная общая задача для Российского экспортного центра и Банка России. У нас уже утвержден совместный план мероприятий», — отметил вице-президент РЭЦ (Группа ВЭБ.РФ).

По его словам, подключение к СБП не только позволит существенно сократить время на оказание услуг в сфере ВЭД, предоставит удобный способ проведения платежей, но и в ближайшей перспективе позволит осуществлять трансграничные переводы. Это сделает цифровую платформу «Мой экспорт» уникальной системой, позволяющей переводить средства в другие страны таким же удобным, быстрым и доступным способом, как и внутри России, например, при оплате весьма востребованных услуг по поиску покупателей, предоставляемых экспортерам иностранными контрагентами.

***
АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 11.11.2022 10:43
Просмотров: 171