Израиль: ЕНФ-ККЛ и организация "Бней брит" в память Шмуэля Бейна и его питомцев- детей-инвалидов

Израиль: ЕНФ-ККЛ и организация "Бней брит" в память Шмуэля Бейна и его питомцев- детей-инвалидов - фото 1К 70-летию "Рощи Мучеников" Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет Ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) и организация "Бней брит" начнут работы по обеспечению доступа в рощу людям с особыми потребностями и по ее превращению в просветительский центр увековечения памяти Катастрофы

17 июня 2020 г. международная организация "Бней Брит" и ЕНФ-ККЛ провели в Роще Мучеников совместную поминальную церемонию в честь Шмуэля (Сали) Бейна.

Бейн был выдающимся педагогом и, среди прочего, ему принадлежит честь основания в 1908 г. первого в Германии интерната для детей-инвалидов в городке Бейлиц. В этом благородном деле ему содействовали еврейские общины Германии и германское отделении организации "Бней-Брит". На открытой в его память мемориальной доске также увековечена память его супруги Ривки, дочери Каролы и 47-ми его воспитанников и сотрудников, убитых нацистами и их пособниками.

В церемонии приняли участие: Давид Эциони – со-председатель ЕНФ-ККЛ, Илан Шнайдер – директор всемирного центра "Бней-Брит", Рони Дотан – биограф Сали Бейна (и его соавтор Татьяна Рога), писательница Лия Лапид, генерал-майор запаса Дорон Альмог –председатель общества "Але Негев – Нахлат Эран", генерал-майор запаса Йоси Пелед, Амикам Раз – представитель общества израильских инвалидов АКИМ, Шай Кукуй – родственник одного из увековеченных и другие почетные гости.

В свете приближающегося 70-летия Рощи Мучеников, Всемирный центр "Бней-Брит" и ЕНФ-ККЛ намерены начать работы по обеспечению доступа в рощу людям с особыми потребностями и по ее превращению в просветительский центр увековечения памяти Катастрофы. Среди прочего, здесь будут смонтированы электронные наглядные пособия, доступные в пользовании и детям с особыми потребностями – какими были питомцы Сали Бейна.

Давид Эциони – со-председатель ЕНФ-ККЛ сказал на церемонии: "И своей жизнью, и своей смертью Сали Бейн служил примером своим воспитанникам, в которых всей душой верил и пошел с ними на смерть – хотя сам мог спастись. Увековечение памяти Сали-Шмуэля Бейна, его родных, воспитанников и соратников именно здесь, в Роще Мучеников, созданной при участии организации "Бней-Брит", с которой сотрудничал в Германии и сам Бейн – это то немногое, что мы можем и обязаны сделать в их честь. Их имена, выбитые на камне в роще, посвященной шести миллионам мучеников – еще один пласт истории народа, который умеет хранить память о своем трагическом и героическом прошлом и передавать эту память далеким потомкам.

Мы будем и дальше трудиться по духовным заветам Сали Бейна и вместе с Департаментом просвещения ЕНФ-ККЛ и другими структурами оснастим это место доступным детям-инвалидам сверхсовременными наглядными пособиями – чтобы они ни в чем не чувствовали себя ущемленными".

Израиль: ЕНФ-ККЛ и организация "Бней брит" в память Шмуэля Бейна и его питомцев- детей-инвалидов - фото 2

Илан Шнайдер – директор всемирного центра "Бней-Брит": "Шмуэль (Сали) Бейн – основатель первого первого в Германии интерната для детей-инвалидов, открывшего двери для воспитанников в 1908 году, и навсегда закрывшемся спустя 36 лет, когда сам Сали, его супруга, дочь и 47 его воспитанников и сотрудников были отправлены в лагерь смерти Собибор. Это было 78 лет назад. И вот, впервые в Израиле их память увековечена здесь, в Роще Праведников – первом в Израиле мемориале жертв Катастрофы - создание которого было плодом совместных усилий общества "Бней-Брит" и ЕНФ-ККЛ.

Биография Сали Бейна – это и история Франкфуртского филиала "Бней-Брит" – одного из трех филиалов "Бней-Брит" в Германии, возобновивших свою деятельность после Второй Мировой войны. Именно этот филиал был партнером Бейна в основании его интерната – одного из пятидесяти важнейших проектов, реализованных этим филиалом".

Писательница Лия Лапид: "Сали Бейн отдал жизнь за то, чтобы до последней минуты оставаться со своими воспитанниками – которых бросили все. Он был воплощенным добром в мире воплощенного зла. И он почти победил. Представляя здесь родителей детей-инвалидов, я от имени всех нас склоняю перед ним голову и от всего сердца благодарю за это великое самопожертвование".

Рони Дотан – биограф Сали Бейна: "Ровно 78 лет назад, в субботу 13 июня 1942 года, из интерната для детей-инвалидов в пригороде Берлина, забрали 47 оставшихся там после предыдущих "акций" воспитанников и работников, среди них – директора интерната Сали Бейна, его супругу Ривку и их дочь Лизу-Каролу. Всех их погнали пешком до ближайшей железнодорожной станции, а оттуда отвезли в Берлин. На следующий день они были отправлены в Собибор, где были убиты сразу по прибытии.

Еще через несколько дней магистрат Бейлица вывесил объявление, приглашавшее жителей прийти на распродажу имущества интерната с оговоркой "только за наличные". В объявлении черным по белому красовалось: "все имущество принадлежало евреям, покинувшим это место". И дальше следовал длинный реестр выставленных на распродажу вещей. Вещей, "оставленных" теми, кого эти люди методично убивали. И этот реестр – разительное опровержение того, что твердили все эти люди потом: "мы, дескать, ничего не знали".

Перед церемонией председатель ЕНФ-ККЛ Даниэль Атар сказал: "ЕНФ-ККЛ чтит память шести миллионов мучеников Катастрофы, которая увековечена и здесь, в Роще Мучеников. К 70-летию "Рощи Мучеников" Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет Ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) и организация "Бней брит" начнут работы по обеспечению доступа в рощу людям с особыми потребностями и по ее превращению в просветительский центр увековечения памяти Катастрофы - какими были питомцы Сали Бейна.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 19.06.2020 16:47
Просмотров: 1902