Итоги осенней инвентаризации лесных культур в Смоленской области

 Итоги осенней инвентаризации лесных культур  в Смоленской области - фото 1На территории Смоленской области подведены итоги осенней инвентаризации лесных культур,посадочного материала, площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса. Произведен перевод лесных культур в покрытые лесной растительностью земли и ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений.


Инвентаризация проводится специалистами лесничеств ежегодно с целью уточнения выполненных объемов, определения эффективности лесовосстановительных и агротехнических работ, качественного состояния создаваемых лесных культур и посадочного материала, их соответствия действующим стандартам и техническим условиям, назначения мероприятий по улучшению состояния лесных культур и питомников.
В ходе инвентаризации были проверены лесные культуры, посаженные в текущем году, а также трех- и пятилетнего возраста. Приживаемость лесных культур составила соответственно: 2016 год - 82,1 %, на площади 1173га требуется провести дополнение; 2014 год (трехлетки) - 75%, на площади 1182 га требуется провести дополнение; 2012 год (пятилетки) - 65%, на площади 695га требуется провести дополнение.
Инвентаризация посадочного материала, выращиваемого в посевных и школьных отделениях питомника, подтвердила наличие 2207 тыс. штук стандартных сеянцев ели европейской и 499 тыс. штук стандартных саженцев ели европейской.
Перевод лесных культур в покрытые лесной растительностью земли (лесные культуры 2010 года создания) произведен на площади 1116 га, из них 838 га - хвойные насаждения.
В результате обследования лесных участков с проведенными в 2011 году мерами содействия естественному возобновлению (минерализация поверхности почвы и сохранение подроста), введены в категорию хозяйственно-ценных насаждений молодняки на площади 1347га, из них 493 га возобновились хвойными породами.
При обследовании лесных участков, оставленных под естественное заращивание, переведено в покрытые лесной растительностью земли площадью 3353 га, из них 170 га возобновились хвойными породами.
Всего по результатам осенней инвентаризации введено молодняков в категорию хозяйственно–ценных насаждений 5816 га, из них 1501га – хвойные насаждения.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 16.11.2016 06:04
Просмотров: 422