Исторические барельефы Чижовского подворья получат новую жизнь

Исторические барельефы Чижовского подворья получат новую жизнь - фото 131 января 2024 года Департамент культурного наследия города Москвы и Фонд Академии Художеств провели в реставрационной мастерской (Москва, Ленинский пр-т, д. 69А) пресс-показ исторических барельефов здания на Никольской

Дом на Никольской, 8/1, стр. 1, известен также как Чижовское подворье. Это имя он получил от последних дореволюционных владельцев - купцов Чижовых, которые купили здание в 1842 году. При них оно и приобрело тот вид, в котором дошло до нас. Три барельефа, расположенных на фасадах исторического здания обрамляли вход в парфюмерный магазин «Ралле и Ко».
Барельефы изображают сюжеты из мифов о боге цветущих полей и благоухающих лесов - Пане и его возлюбленных нимфах. Флористические мотивы, плавные изогнутые линии, изящные женские фигуры - этот сюжет пришёлся по вкусу парфюмерам: фабрика «Ралле и Ко» была известна своими флаконами и графикой в стиле ар-деко.
Несмотря на то, что здание не обладает статусом объекта культурного наследия, было решено, что все ценные архитектурные элементы, включая барельефы, будут восстановлены с применением реставрационных методов.
Еще в прошлом году исторические барельефы были бережно демонтированы с фасада здания и сейчас находятся на хранении в специализированных реставрационных мастерских.

Исторические барельефы Чижовского подворья получат новую жизнь - фото 2Исторические барельефы Чижовского подворья получат новую жизнь - фото 3
В пресс-показе приняли участие:
- Логинова Юлия Алексеевна, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы;
- Церетели Василий Зурабович, президент Фонда Академии Художеств,
- Тихомирова Наталья Владимировна, директор по реставрации Фонда Академии Художеств;
- Тетерин Евгений Геннадиевич, скульптор Фонда Академии Художеств.
Спикеры рассказали о нынешнем состоянии исторических барельефов и о планах по их реставрации.
По словам Ю.А. Логиновой, уже сейчас понятно, что барельеф имеет многочисленные повреждения: сколы и трещины. Негативно сказались на нем многочисленные слои краски, которые наносили при ремонте фасада здания. В результате некоторые детали почти невозможно рассмотреть.
«Сейчас мы делаем исследование, и приступим уже после согласования каждого элемента, каждого этапа к реставрации», - сообщил В.З. Церетели.
В ближайшее время предстоит понять, из какого материала были созданы барельефы, разработать методику их реставрации и приступить к расчистке.
«Безусловно, это музейный экспонат, который будет подлежать исследованию и тщательному анализу. Те части, которые утрачены, мы их будем восстанавливать. Скорее всего, это будут какие-то композитные материалы – гипс и дополнительные. Но это будет известно только после того, где именно будет экспонироваться произведение», - рассказал Е.Г. Тетерин.

Исторические барельефы Чижовского подворья получат новую жизнь - фото 4Исторические барельефы Чижовского подворья получат новую жизнь - фото 5Исторические барельефы Чижовского подворья получат новую жизнь - фото 6Исторические барельефы Чижовского подворья получат новую жизнь - фото 7
После завершения всех работ восстановленный барельеф вернётся в Чижовское подворье. По словам Ю.А. Логиновой, передавать его на хранение в музей или экспонировать по другому адресу не планируется. В любом случае возвращение барельефов возможно только после завершения строительных работ в самом здании. А это предварительно - только через два года.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.02.2024 17:59
Просмотров: 128