Исключительно путем запретов нельзя очистить Интернет от всего плохого, - В.Р. Легойда

 Исключительно путем запретов нельзя очистить Интернет от всего плохого, - В.Р. Легойда  - фото 1Москва, 27 октября.

Отвечая на вопросы журналистов в эфире радио «Вера», Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда отметил, что, хотя разумные запреты в медиасреде необходимы, сами по себе они не могут решить проблему информационной вседозволенности.



«Крайние меры не решат всех проблем распространения вредоносной информации в Интернете. Только сам человек может противостоять негативному воздействию медиа на его душу», - отметил Председатель Синодального информационного отдела.

По словам В.Р. Легойды, проблему распространения недоброкачественной информации в Сети может помочь решить хорошее воспитание.

«Важно, чтобы у человека было развито независимое, критичное мышление, был привит хороший вкус. Тогда у него будет духовный и эстетический иммунитет против тех «вирусов», с которыми он сталкивается в Интернете», - заявил представитель Церкви.

В.Р. Легойда отметил, что Церкви необходимо присутствовать в Интернет пространстве, так как иначе большая часть современной молодежи окажется за рамками церковной проповеди.

«Хотим мы того или нет, но наши дети пользуются и будут пользоваться Интернетом. Вопрос в том, будем ли мы находить с ними общий язык на этой площадке или нет. Я считаю, что мы должны говорить в Интернет-сообществе на их языке, но о том, что важно и ценно для нас», - подчеркнул Председатель Синодального информационного отдела. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить