Инженера - конструктора Юрия Клевцова и его телескопы ценят и профессионалы, и простые любители красот звездного неба

Сегодня СоюзМаш России в рубрике «Машиностроение в лицах» рассказывает о Юрии Андреевиче Клевцове – блистательном инженере-конструкторе первой категории ОАО «Швабе - Оборона и Защита», создателе принципиально новой оптической системы, воплощенной в телескопах предприятия. Отметим, что публикацию материалов о выдающихся сотрудниках машиностроительной отрасли в рамках рубрики решено было продолжить по инициативе Первого вице-президента СоюзМаш России, Первого зампреда Думского комитета по промышленности Владимира Гутенева.

 

По словам Юрия Клевцова, он начал заниматься астрономией и телескопостроением примерно с 16 лет, постепенно самостоятельно приобрёл массу полезных знаний и навыков по оптике, которые черпал, в основном, из книг и закреплял на собственном опыте. Впоследствии окончил оптический факультет профильного вуза в Новосибирске, получив специальность инженера оптика-механика. Вот так он и пришёл в эту профессию. «В нашей семье не было ограничений в выборе профессии и каждый, как правило, выбирал свой собственный путь. И это я считаю правильным, особенно в наше непростое время. Так и своих детей воспитывал, поэтому дочь - математик, а сын – радиотехник», - рассказывает Юрий Андреевич.

Юрий Клевцов профессионально занимался наукой – учился в аспирантуре при Ленинградском государственном оптическом институте, где блестяще защитил кандидатскую диссертацию, продолжал исследовательскую работу в одном из ведущих астрономических учреждений нашей страны - Институте солнечно-земной физики СО РАН. Работал параллельно в Институте автоматики СО РАН и ЦКБ «Точприбор» (ныне ОАО «Швабе – Приборы»). Именно работа на стыке науки, конструирования и практического внедрения высокотехнологичных разработок дала возможность Юрию Клевцову предложить нетривиальное решение, которое позволяет поставить его в один ряд с ведущими создателями оптических систем, чьи имена вписаны в учебники – такими как Исаак Ньютон, Лоран Кассегрен, Дмитрий Дмитриевич Максутов.

На базе оптической схемы Клевцова создан ряд телескопов, выпускаемых приборостроительным заводом, – ТАЛ 150К, ТАЛ 200К, ТАЛ 250К. Основными достоинствами данных приборов являются существенно меньшие размеры по сравнению с конкурентами, но предлагающими подобное качество изображения. Поэтому именно эти телескопы стали одними из лучших вариантов для выездных экспедиций и наблюдений.

На вопрос, какой из проектов был самым интересным для него, Юрий Клевцов затруднился ответить однозначно: «Я пришел на завод из научной среды (где отработал 26 лет!) с тем, чтобы создать по собственной оригинальной оптической схеме линейку отечественных серийных телескопов большого действующего отверстия. И мы её создали, выпускали такие телескопы».

Что же позволило Юрию Клевцову стать одним из выдающихся российских инженеров? Мы попросили его рассказать, в чем, на его взгляд, заключаются основные аспекты профессионального мастерства, как следует поступать молодым инженерам, чтобы стать настоящими профессионалами.

Юрий Андреевич, признал, что это довольно сложный вопрос, но все же ответил на него: «Во-первых, нужно иметь интерес и желание работать в этой сфере деятельности - это, пожалуй, главное. Во-вторых, прочитать самостоятельно, как говорится, с карандашом в руках, несколько книг известных специалистов в избранной сфере деятельности, и в дальнейшем не забывать пополнять свой багаж знаний по данной теме. В-третьих, окончить профильный вуз по выбранной специальности, что позволит не быть «полным профаном» в смежных областях. В-четвёртых, очень важно приобрести минимальный опыт работы, для чего нужно провести разработку, изготовление и настройку хотя бы одного прибора как говорится «от и до» - от постановки задачи до работы с конкретным опытным образцом. Если этот ваш опыт будет удачным - можете считать себя профессионалом, по крайней мере, в той области, которой служит разработанный вами прибор», - поделился своим мнением Клевцов, отметив, что у настоящих профессионалов таких удачных разработок никак не менее десятка, а ещё они пишут книги, так что на это зачастую уходит вся жизнь...

Заслуги опытнейшего профессионала, талантливого ученого Юрия Клевцова не раз отмечали и коллеги, и руководители, но одним из самых красноречивых свидетельств признания для него стала медаль имени Ивана Язева, которую вручают от имени астрономов-любителей Сибири. А это означает, что разработки Юрия Андреевича являются ценными и востребованными не только в научных кругах, но и среди обычных любителей красот звездного неба.

Справка СМР: ОАО «Швабе - Оборона и Защита» (ранее - Новосибирский приборостроительный завод) прежде всего известен своими уникальными телескопами. Он славится не только высокотехнологичной продукцией, имеющей военное назначение, но и гражданскими разработками. Именно эта продукция, бывшая в советское время дополнительным направлением производства, позволила предприятию «остаться наплаву» в тяжелые для российской промышленности 90-е годы. Телескопы НПЗ, благодаря уникальным характеристикам и оптимальному соотношению «цена – качество», смогли крайне быстро занять достойное место на рынке и найти свою аудиторию, как в России, так и за рубежом. Обеспечить выпуск продукции столь высокого качества позволил высококвалифицированный кадровый состав предприятия, который является определяющим фактором развития в современной «экономике знаний».

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 31.10.2014 09:56
Просмотров: 1016