Инвестор на 85 процентов завершил строительство производства по выпуску мебели в ВАО

Инвестор на 85 процентов завершил строительство производства по выпуску мебели в ВАО - фото 1На востоке столицы в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП) инвестор возводит производственный комплекс по изготовлению мебели. Проект выполнен на 85 процентов. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

«В Косино-Ухтомском районе возводят мебельную фабрику площадью свыше девяти тысяч квадратных метров в рамках масштабного инвестиционного проекта. Для этого город передал инвестору в аренду земельный участок площадью более двух гектаров. Сегодня проект выполнен на 85 процентов. После ввода в эксплуатацию на предприятии смогут трудоустроиться 350 человек. Кроме того, реализация проекта позволит увеличить объемы производства почти в 1,5 раза и ежегодно выпускать до 480 тысяч единиц мебели», – рассказал Владислав Овчинский.

Инвестор более 20 лет изготавливает офисную, гостиничную, домашнюю, детскую и школьную мебель.

«На выделенном участке строятся два корпуса переменной этажности. Территорию комплекса разделят на несколько рабочих зон. В том числе будет оборудован участок приема мебельных деталей, зоны весового контроля и хранения продукции. На прилегающей территории устроят пешеходные тротуары и разобьют газоны», – уточнила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Производственные мощности предприятия позволяют выпускать около 330 тысяч изделий в год.

«Для расширения мебельного производства в Косино-Ухтомском в 2022 году город предоставил этому инвестору еще один земельный участок площадью 0,36 гектара. Договор с компанией заключен на пять лет, в течение которых она должна завершить строительство комплекса площадью свыше 7,6 тысячи квадратных метров», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Сегодня в столице работает 90 компаний, специализирующихся на изготовлении мебельной продукции. Они выпускают мягкую и корпусную мебель, в том числе детскую, изделия для дома, офиса и социально значимых учреждений, например, реанимационные и функциональные кровати, столы и лабораторные тележки.

Производители успешно адаптируются к новым экономическим реалиям, активно развиваются и замещают товары зарубежных поставщиков. Это возможно в том числе благодаря поддержке города. Один из популярных и эффективных инструментов – МаИП, благодаря этой мере в городе появляются промышленные предприятия, необходимая продукция и новые рабочие места.

С 2022 года город предоставляет инвесторам, которые планируют построить новое или расширить действующее производство, земельные участки по льготной ставке один рубль в год. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что такой мерой поддержки воспользовались уже 25 инвесторов.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 01.02.2024 12:52
Просмотров: 151