Интервью с генеральным директором «профайн РУС» Андре Вагнером об утилизации производственных отходов

 Интервью с  генеральным директором «профайн РУС» Андре Вагнером об утилизации производственных отходов  - фото 1

 

 

До 2020 года в России должна быть создана индустрия переработки отходов, согласно концепции долгосрочного социально-экономического развития. О том, на ком лежит экологическая ответственность за производство и забота об утилизации отходов, нам рассказал директор завода «профайн РУС» в г. Воскресенск Андре Вагнер.

 

 

 

 

-   Как решается проблема утилизации производственных отходов  на Вашем предприятии?

-  На данный момент в компании «профайн РУС» более 90% производственных отходов возвращается в процесс изготовления профилей. Остатки производственных отходов, такие как полиэтиленовые мешки, деревянные поддоны, паллеты, картон и т.д. продаются в лицензированные пункты переработки мусора. В текущем году нами разрабатываются новые проекты, направленные на увеличение повторного использования собственных отходов производства. Цель, которую мы поставили перед собой, – 99 % повторного использования. Материалы для вторичной переработки, сюда относятся перевозочные средства и упаковка, сортируются и возвращаются на выпустившие их предприятия для дальнейшей переработки.

В настоящее время речь идет о 5% от общего объема отходов, которые мы не можем вторично использовать в силу их свойств.  Это, например, люминесцентные лампы, аккумуляторы, ТБО, шины от служебных автомобилей и т.д. Но и здесь планируются долгосрочные меры, направленные на уменьшение такого вида отходов. При покупке всех видов материалов мы стараемся максимально обращать внимание на возможность их продажи для дальнейшего использования или повторной переработки на производство. Конечно, материалы, которые экологически безопасны или дают возможность дальнейшего использования, в этом случае могут и стоить немного больше. Пример – люминесцентные лампы. Они попадают под 1 класс опасных отходов, так как содержат ртуть и поэтому вредны для окружающей среды. В нашем административном здании, в настоящее время почти полностью произошла замена на современные осветители без ртути, так как они являются не только экологически чистыми, но и энергоэффективными и имеют более длительный срок службы. В производственных помещениях, в будущем также будет происходить заменена всего освещения, в настоящее время на рынке существует много экологически чистых альтернатив.

-   Какие технологии были использованы на производстве и каких вложений они потребовали?

- Не секрет, что технологические процессы при повторном использовании отходов производства отличаются от стандартных. Перед повторным использованием материал должен пройти через несколько этапов подготовки. Первый этап – это сортировка вторичного материала, которая является одним из важнейших процессов и позволяет улучшить финальную обработку. Второй этап - это измельчение материала на 5мм фракцию.

Наши первоначальные инвестиции в области обработки отходов составили более 0,5 млн. €. На оборудование по измельчению отходов и здание для него было затрачено порядка ¼ миллиона. На оборудование для обработки профилей было выделено 1,25 млн. €. Мы сознательно используем вторичный материал в наших профилях, так как это соответствует нашему понятию об экологически ответственном предприятии и, кроме того, позволяет более эффективно использовать ресурсы.

Кроме того, во всей нашей продукции использована технология greenline, благодаря которой она является экологически безопасной на всех этапах производства, эксплуатации и утилизации. В основе технологии greenline лежит бессвинцовая рецептура. Компания profine единственная среди крупных производителей оконных профилей  использует в серийном производстве исходные материалы с химическим стабилизатором на кальциево-цинковой основе, исключая таким образом свинец из всего цикла производства.

Новое поколение пластиковых оконных профилей, изготовленных по данной рецептуре, уже сегодня отвечает экологическим требованиям будущего и полностью соответствует добровольной инициативе „Vinyl 2010“, а также цели экологической комиссии ЕС – исключить свинец в качестве стабилизатора из промышленного производства.

Наша конечная цель – предложить нашим партнерам и их клиентам экологически продуманные решения, которым они смогут доверять. Рационально, ответственно и с чистой совестью.

  Потребовало ли внедрение таких технологий каких-либо управленческих изменений?

- Процесс переработки вторичного материала гораздо труднее контролировать. Здесь необходим дополнительный опыт в области экструзии. Что является более важным для всей системы переработки, на наш взгляд, это логистика всех видов отходов. Для обеспечения стабильного и эффективного процесса, необходимо наладить материально-техническую базу, начиная от сортировки каждого вида отходов на возникающих территориях, до их продажи и утилизации. В компании «профайн РУС» логистикой всех видов отходов, занимается 1 менеджер по обратной логистике и его 4 сотрудника. В настоящее время разрабатывается новая система мусорных контейнеров для отходов на всей производственной территории. Она облегчит повседневную работу сотрудников, так как будет автоматизирована, и ручная работа по сортировке значительно уменьшится.

Что касается мотивации на данный момент довольно сложно о ней говорить. Но в долгосрочной перспективе мы надеемся, что нашим сотрудникам также передастся экологическое мышление, которое станет их лучшим мотиватором. Ведь кто-то должен начать думать и действовать по-другому, чтобы в будущем нам было что передать нашим детям. Что касается внутренней системы переработки, то здесь все гораздо легче. Ведь каждый заинтересован в том, чтобы процесс шел успешно. Так как это уже личная ответственность каждого сотрудника, который в нем задействован.

  Какие цели Ваша компания ставила при внедрении технологий переработки отходов и какие выгоды получила?

-   Наша главная цель была и есть сохранение окружающей среды и здоровье людей. Так что защита природы находится на первом месте. Вы, конечно, отметите, что нам это выгодно за счет экономии ресурсов. Но ведь вторичная переработка отходов требует далеко не маленьких расходов на дополнительные этапы технологического процесса и инженерные решения, а также инвестиции в специальное оборудование для сортировки, измельчения и переработки отходов, так как с этим материалом нужно сначала основательно поработать и только потом использовать.

-   Как известно, «зеленые» технологии уже давно и довольно успешно используются в Европе, в России же о вопросах экологичности и в том числе о переработке отходов заговорили не так давно. Как Вы считаете, есть ли перспективы развития у данного направления в России?

-   В экологически чистых технологиях заинтересованы не только европейские производители. Во многих странах, чтобы оставаться востребованными на мировом рынке, разрабатываются «зеленые» стандарты, соответствующие стандартам ЕС. При импорте товаров из-за рубежа, продукция довольно часто проверяется на вредные вещества. Чтобы избежать при этом финансовых потерь, необходимо разрабатывать новые способы, позволяющие отказаться от компонентов, содержащих вредные ингредиенты.

Кроме того, такие технологии, как я уже сказал выше, позволяют экономить. При отсутствии, например, тяжелого металла – свинца – становятся излишними все специальные методы обработки на всех этапах, начиная от производства и заканчивая утилизацией конечного продукта. Разумеется, окна, изготовленные с использованием технологии greenline, обладают всеми классическими и экономическими преимуществами такого оконного материала, как пластик, например, особой стойкостью и долгим сроком службы, великолепной теплоизоляцией и высококачественной поверхностью. Наше предприятие не ждет внешних стимулов, а ежедневно ставит перед собой цель по сохранению окружающей среды. Для profine окружающая среда, сотрудники и их близкие, важны ничуть не меньше, чем наши клиенты, которые могут с чистой совестью представлять наши продукты на рынке, потому что знают, что profine следует философии экологически ответственного бизнеса.

Так что, я считаю, что данное направление будет активно развиваться и расширяться. В конце хотел бы привести цитату Чарльза Дарвина, которая, на мой взгляд, в точности воспроизводит динамику рынка, если взглянуть на развитие продуктов и торговли:  «Все, что идет против природы, не сможет существовать в долгосрочной перспективе».

profine Groupвзял на себя обязательства и серьезно относится к своей ответственности в отношении окружающей среды.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 24.11.2014 22:57
Просмотров: 955