Игорь Слюняев принял участие в заседании кафедры стратегии и территориального развития Северо-Западного института РАНХиГС

 Игорь Слюняев принял участие в заседании кафедры стратегии и территориального развития Северо-Западного института РАНХиГС   - фото 1Министр регионального развития Игорь Слюняев в рамках рабочей командировки в Санкт-Петербург принял участие в заседании кафедры стратегии, территориального развития и качества жизни Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Два профессора вуза - В.Л.Квинт и В.А.Щитинский - входят в состав Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации. В преддверии выездного заседания Президиума Коллегии Минрегиона на кафедре, которую возглавляет доктор экономических наук, профессор, академик, иностранный член Российской академии наук Владимир Квинт, состоялся обмен мнениями о реализации положений Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», актуализации стратегий российских регионов и повышении эффективности государственного управления региональным развитием.

Директор Северо-Западного института управления РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Шамахов, открывая заседание кафедры, сообщил, что институт, существующий уже 23 года, в настоящее время ставит главной своей целью создание центра превосходства в государственном публичном и бизнес- управлении.

- Мы намерены стать ведущим учебным заведением на Северо-Западе во всех компетенциях управления, и мы имеем для этого солидную базу. Две ноги, на которые мы опираемся, – это система высшего образования (у нас 9 факультетов, 16,5 тыс. студентов) и система дополнительного образования (11,5 тыс. управленцев прошли переподготовку в институте в 2013 году). Три года подряд мы имеем самый большой конкурс на бюджетные места среди всех вузов Санкт-Петербурга, в этом году он составил 45 заявлений на место, - сказал В.А.Шамахов.

Кафедра стратегии, территориального развития и качества жизни была создана в институте в 2013 году с целью подготовки специалистов, способных разрабатывать и реализовывать стратегии экономического и социального развития на региональном и муниципальном уровнях, эффективных менеджеров в сфере регионального стратегического развития и управления территориальным развитием. При кафедре созданы базовые лаборатории «Стратегического территориального планирования», «Моделирования стратегии городов и городских агломераций».

Владимир Квинт, выступая на заседании кафедры, отметил, что перед ее коллективом стоит серьезная задача, которая сегодня также волнует Минрегион России, а именно – «самое крупное государство мира не имеет пока разработанной, фундированной пространственной стратегии, и ее предстоит разработать; кафедра намерена принять в этом участие, стараясь быть полезной стране и мировой науке».

В свою очередь, Министр регионального развития Игорь Слюняев отметил большой вклад коллектива кафедры в разработку Стратегии развития Санкт-Петербурга до 2030 года и в формировании его собственных взглядов на стратегическое планирование.

- Без приоритетов пространственного развития страны трудно выстраивать стратегию развития страны, и в рамках реализации 172-го Федерального закона нам предстоит разработать схему расселения на территории страны и схему размещения производительных сил, - обозначил Министр ключевые направления совместной работы Минрегиона и академической общественности.

Игорь Слюняев перечислил основные задачи планирования пространственного развития Российской Федерации:

- планирование перспективной пространственной организации территории РФ;

- разработка предложений о совершенствовании системы расселения РФ;

- разработка предложений о приоритетных направлениях размещения производительных сил на территории страны;

- определение основных приоритетов регионального развития и перспективной пространственной структуры экономики и социальной сферы России, в том числе научно обоснованной перспективной экономической специализации регионов за счет реализации их конкурентных преимуществ;

- обоснование подготовки (корректировки) стратегий социально-экономического развития и документов территориального планирования всех уровней;

- обеспечение взаимосвязи документов стратегического и территориального планирования Российской Федерации;

- обоснование размещения крупных инвестиционных проектов и их инфраструктурного обеспечения;

- разработка предложений по интеграции пространства Российской Федерации в мировое пространство.

Минрегионом подготовлены предложения по комплексу научных исследований (НИОКР), которые необходимо будет реализовать по линии ведомства совместно с научно-исследовательскими организациями и вузами, начиная с 2015 года.

Уже в текущем году при активном участии академика В.Л.Квинта и группы ученых других научных центров и институтов Минрегион приступил к подготовке аналитического Доклада «Регионы России – реформы и развитие». Игорь Слюняев представил структуру этого аналитического документа, который в итоге должен стать «техническим заданием на разработку стратегии пространственного развития страны».

Ученые внесли свои предложения по возможному сотрудничеству кафедры и в целом Северо-Западного института управления с Минрегионом России. В частности, сотрудники кафедры выразили готовность участвовать в разработке инструментов координации государственного и муниципального стратегического управления и мер бюджетной политики, сообщили об имеющихся наработках по развитию агломераций и крупнейших метрополитенских регионов России.

В ходе диалога главы Минрегиона и сотрудников Северо-Западного института управления РАНХиГС были намечены «точки взаимодействия» на перспективу.

По итогам состоявшегося на кафедре разговора Игорь Слюняев провел блиц-общение с санкт-петербургской прессой.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить