Гринпис: Горит нацпарк «Югыд ва», объект ЮНЕСКО

Гринпис: Горит нацпарк «Югыд ва», объект ЮНЕСКО - фото 1В выходные мы узнали, что загорелся национальный парк «Югыд ва» в Республике Коми. Скорее всего, пожар возник на берегу одного из озёр в районе реки Большой Паток. По нашему мнению, причиной мог стать непотушенный костёр, оставленный посетителями парка. Хотя добраться туда непросто, эта территория вполне доступна для любителей экстремального туризма.

Гринпис: Горит нацпарк «Югыд ва», объект ЮНЕСКО - фото 2

Фото нацпарка «Югыд ва»

Гринпис: Горит нацпарк «Югыд ва», объект ЮНЕСКО - фото 3

Фото нацпарка «Югыд ва»
С «Югыд ва» нас связывают долгие отношения — благодаря нашим сторонникам с 1997 года мы 11 раз отбивали нападки золотодобытчиков на земли нацпарка. И конечно, теперь, когда загорелось, мы не смогли остаться в стороне.

Тем более что помочь в тушении пожара сотрудникам «Югыд ва» нас попросило даже Минприроды. По величине территории, пройденной огнём, сейчас Коми находится на пятом месте после Якутии, Хабаровского края, Магаданской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Все силы лесных пожарных, которые есть в республике, уже задействованы на других пожарах, и ресурсов не хватает.

За один день мы выстроили логистику и собрали оборудование, а на следующий — отправились в путь из Москвы в Ухту и дальше в тайгу на вертолёте. Другого способа быстро попасть туда просто нет.

Гринпис: Горит нацпарк «Югыд ва», объект ЮНЕСКО - фото 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото © Мария Васильева / Гринпис

 

Гринпис: Горит нацпарк «Югыд ва», объект ЮНЕСКО - фото 5

Фото © Григорий Куксин / Гринпис
Поддержите нашу команду
Противопожарная работа на такой труднодоступной территории требует огромного количества ресурсов — билеты, транспортировка оборудования, аренда транспорта. Поддержите нашу команду пожертвованием!

Поддержать Гринпис
Мы защищаем национальный парк «Югыд ва» 25 лет и сделаем всё, чтобы эти ценные территории сохранились.

Что ещё можно сделать?
Сократить риски для таких ценных территорий как «Югыд ва» можно с помощью пересмотра зон контроля. Необходимо уже сейчас тушить больше пожаров в зонах контроля, не отказываться от тушения хотя бы там, где пожары угрожают задымлением населённых пунктов или переходом огня на заповедники и национальные парки.

Подпишите обращение к российскому правительству.

Софья Косачёва
Руководитель противопожарного направления

 

Гринпис в России

Гринпис — это независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на планете. Для этого мы изменяем отношение людей к природным богатствам Земли. Гринпис существует только на пожертвования частных лиц, разделяющих наши идеалы, и не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. Это позволяет быть нам независимыми в нашей борьбе за сохранение природы и мира на Земле.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 06.08.2022 18:37
Просмотров: 3349