Гостиничный бизнес из Бурятии поддержит борьбу за чистоту Байкала

Гостиничный бизнес из Бурятии поддержит борьбу за чистоту Байкала - фото 1Популярный четырехзвездочный отель «Байкал-Плаза» вступил в Ассоциацию «Байкал без пластика». Соответствующий меморандум подписала генеральный директор ООО «Байкал-Плаза» Баторова Ольга. Отель стал первым участником Ассоциации из Улан-Удэ.

Ассоциация «Байкал без пластика» выступает за незамедлительную разработку комплекса мер по выводу из оборота одноразовой пластиковой продукции в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, обеспечение прибайкальских регионов инфраструктурой раздельного сбора отходов и развитие системы рециклинга, а также распространение экологической культуры среди населения и туристов.

Члены Партнерства считают, что экологическое состояние озера Байкал зависит от всех субъектов РФ, с которыми оно граничит. А значит требует совместных усилий как от Иркутской области, так и от Республики Бурятия, что подтверждают органы власти обоих регионов. Например, недавно временно исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева заявила, что поддерживает законопроект по запрету на использование пластика в центральной экологической зоне Байкала, который был внесен на рассмотрение в Государственную думу в конце июня 2022 года.

«К сожалению, часто именно туристы становятся виновниками бесконтрольного распространения пластика на берегах Байкала. Надеюсь, что активная образовательная деятельность ассоциации, а также рост числа участников из гостиничной индустрии будут способствовать укреплению экологической культуры среди многочисленных туристов и поддержанию чистоты самого удивительного озера в мире. Мы приглашаем и другие компании из Бурятии присоединяться к Ассоциации, ведь только совместная планомерная работа позволит нам защитить и сохранить уникальное природное наследие нашей республики», - отмечает Ольга Баторова, генеральный директор ООО «Байкал-Плаза» .

Ассоциация была запущена 20 мая 2022 года. Ее участниками стали представители бизнеса, НКО, государственных и образовательных учреждений, среди которых En+ Group Олега Дерипаски, РТ-НЭО Иркутск, Сбербанк, сеть супермаркетов «Слата», Гранд Байкал, Иркутский Государственный Университет (ИГУ), Центр развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР), Восточно-Сибирская магистраль, ФГБУ «Байкальский Заповедник», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и благотворительный фонд «Подари планете жизнь».

Cайт ассоциации Байкал без пластика (baikalplasticfree.ru)

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.08.2022 08:28
Просмотров: 178