В Сахалинской области создается центр компетенций по тестированию продуктов на «ГосТехе». Для упрощения работы с платформой в партнерстве со Сбером будет проводится обучение сотрудников. На первоначальном этапе было выбрано 6 систем, которые перейдут на «ГосТех» уже в этом году. Цифровые новости других регионов ДФО читайте в дайджесте Ленского клуба «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (5 - 11.04):
В Якутии для реабилитации детей с ограниченными возможностями задействуют технологии дополнительной реальности. С февраля 2023 года в регионе запущена специальная медицинская программа для семей участников СВО. Уже реабилитацию прошли 26 человек - 18 детей и 8 взрослых.
Во Владивостоке появится Федеральный технопарк профессионального образования. Он станет местом повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по актуальным для производства компетенциям. При создании лабораторий акцент будет сделан на радиоэлектронике, робототехнике, компьютерной безопасности, создании беспилотников, лазерных и аддитивных технологиях.
Справка:
«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.
Сайт: https://lenclub.ru,
Телеграм: https://t.me/lenclub
Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,
Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON