Год Семьи на заповедных территориях стартовал с запуска уникальных экопросветительских проектов для детей

Год Семьи на заповедных территориях стартовал с запуска уникальных экопросветительских проектов для детей - фото 1Первый месяц Года Семьи в России, объявленного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в заповедниках и национальных парках страны ознаменовался запуском ряда экопросветительских проектов, направленных на приобщение юных жителей России к природоохранному делу


«Сотрудники особо охраняемых природных территорий страны находятся в непрерывном поиске новых, актуальных и интересных подходов к экологическому просвещению, благодаря чему рождаются уникальные проекты, способные увлечь детей и взрослых знакомством с природой разных регионов страны», – подчеркнула руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Узнать все самое интересное об арктической природе теперь могут не только взрослые, но и дети на официальном сайте национального парка «Русская Арктика» (Архангельская область). Специальная детская страница открывается при нажатии на кнопку с изображением белого медвежонка Михайлушки. Для самых маленьких посетителей сотрудники нацпарка создали «Арктическую Азбуку», где изучение алфавита можно совместить с познанием животного мира Арктики. Занимательные факты о животных для детей постарше собраны в разделе с говорящим названием «Почемучка»: здесь можно узнать о том, что у белого медведя на лапах есть перепонки, поразиться морозоустойчивости обыкновенной гаги, которая благодаря своему необычному оперению совсем не мёрзнет в арктическом холоде и узнать много другой познавательной информации. Все карточки, размещенные в данном разделе, можно скачать и использовать при подготовки к докладам и презентациям.

Год Семьи на заповедных территориях стартовал с запуска уникальных экопросветительских проектов для детей - фото 2Год Семьи на заповедных территориях стартовал с запуска уникальных экопросветительских проектов для детей - фото 3
«Этот раздел нашего сайта – часть образовательного проекта «Арктиковедение», который реализуется в школах, детских садах Архангельска и области. Его цель – заинтересовать детей Арктикой, научить бережно к ней относится, сформировать стремление к ее изучению», – отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.
На детской страничке нацпарка можно написать письмо арктическому животному, поиграть в образовательные игры и пройти тематические викторины. В дальнейших планах ООПТ – разместить на странице раздел с раскрасками, рисованием по номерам и другими активностями.

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» (Приморский край) подготовили заповедный урок для госпитальной школы проекта «УчимЗнаем». Краснокнижный дальневосточный леопард стал главной темой занятия для детей, проходящих сложное и длительное лечение в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве.
С младшеклассниками госпитальной школы встретилась заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по экопросвещению и международному сотрудничеству Мария Окулова. В формате интерактивной лекции она рассказала об отличительных особенностях и образе жизни леопарда, а также о том, как удалось спасти редкую кошку от исчезновения. Ребята также узнали о том, как научные сотрудники заповедных территорий узнают, что на снимках фотоловушки запечатлен именно леопард Валера, а не кто-либо другой из 125 леопардов, живущих в России, как он получил свое имя, что любит Валера на завтрак и можно ли с ним встретиться.
«Мне удалось рассказать о редчайшем дальневосточном леопарде детям из совершенно разных городов России: Махачкалы, Волгограда, Ростова и других. У нас такая большая страна, в ней так много удивительных животных, и это большое счастье, что дети узнали о леопарде, живущем совсем на другом конце страны», – рассказала Мария Окулова.
Сотрудники госпитальной школы вручили Марии благодарность за проведенный урок и пригласили еще раз посетить Центр и рассказать о дальневосточном леопарде и работе национального парка старшеклассникам.

Год Семьи на заповедных территориях стартовал с запуска уникальных экопросветительских проектов для детей - фото 4Год Семьи на заповедных территориях стартовал с запуска уникальных экопросветительских проектов для детей - фото 5

Сотрудники заповедника «Утриш» (Краснодарский край) приняли участие в издании книги о приключениях девочки Алисы, которая живёт в Анапе и старается узнать как можно больше интересного о своём крае. Книга Юрия Усатого с иллюстрациями Анны Клюевой рассказывает о неповторимой природе Северо-Восточного Причерноморья. Чёрное море, лагуны, озёра, водопады, тысячелетние деревья, растения доледникового периода, краснокнижные животные....Рассказы ярко и самобытно показывают красоту и уникальность экосистемы региона, формируют правильное поведение и отношение к природе, прививают любовь к малой родине, воспитывают уважение к старшим, к родителям, к истории края и наследию своей страны. Презентация издания состоится 2 февраля.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.02.2024 11:38
Просмотров: 115