Глобальные конфликты — одна из главных тем IGU 2015

 Глобальные конфликты — одна из главных тем IGU 2015  - фото 1Высокая заинтересованность вопросами трансграничного взаимодействия, глобальных, межгосударственных и внутригосударственных противоречий сегодня характерна для представителей множества направлений географии. Наглядным отражением этого стала программа Региональной конференции Международного Географического союза IGU 2015 (www.igu2015.ru).
Более 20 секций, посвящённых проблемам трансграничного взаимодействия и глобальным конфликтам, организует комиссия Международного географического союза по политической географии.
 
Участники обсудят особенности пограничных конфликтов, приграничного сотрудничества и влияния государственных границ на социум в прилегающих к ним регионах, актуальные проблемы российской политики на постсоветском пространстве. Темой отдельного заседания станут вопросы межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, возникающих в разных частях мира в связи с климатическими изменениями, а также анархо-географические идеи П. Кропоткина применительно к современным геополитическим конфликтам.
 
Темы разного рода конфликтов будут подниматься и в работе заседаний, организованных другими постоянно действующими комиссиями МГС. Так, две секции посвящены проблемам внутригородских социальных конфликтов. Также в программе конференции обсуждение влияния политических кризисов на туризм, пространственных аспектов «гендерных» преступлений, вопросов «экологической справедливости» в отношении коренных народов, феномена топонимических конфликтов.
 
Тематике конфликтов также посвящена одна из пленарных лекций конференции - «Климатические изменения и конфликты в Африке к югу от Сахары». Её представит профессор Университета Колорадо Джон О’Локлин, один из крупнейших специалистов в области геополитики и политической географии.
 
Региональная конференция Международного географического союза состоится в Московском государственном университете 17-21 августа.
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.05.2015 11:19
Просмотров: 966