Герман Елянюшкин: В Красногорске появится благоустроенный ландшафтный парк

 Герман Елянюшкин: В Красногорске появится благоустроенный ландшафтный парк - фото 1В Красногорске, вблизи микрорайона «Изумрудные холмы», появится уникальный ландшафтный парк. Проект благоустройства лесной территории Черневской поляны на днях был одобрен Градостроительным советом Московской области. Новый парк будет включать в себя несколько тематических зон: лыжный комплекс и зону спорта, территорию для детского отдыха, прогулочную зону с велодорожками. Вся эта комфортная для жителей нового микрорайона среда появится без ущерба для экологии: деревья вырубаться не будут.

Как отмечает заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, благоустройство лесных массивов, примыкающих к жилым кварталам, является одним из ключевых пунктов губернаторского проекта «Парки Подмосковья». «Вместо заросших и неухоженных пространств появляются современные зеленые рекреации, адаптированные для отдыха и оздоровления горожан. При этом благоустройство лесопарков нисколько не влияет на экологию, потому что проводится без вырубки деревьев», - рассказал Елянюшкин.
Вопрос о необходимости создания своего парка спорта и отдыха неоднократно поднимался жителями нового квартала Красногорска «Изумрудные холмы». Правительство МО определило территорию Черневской поляны под ландшафтный парк, а не жилую застройку.
«Мне очень хочется, чтоб этот парк был! Мы каждый год на этой горке на лыжах катаемся, а потом бегаем туда вглубь, ближе к Митино. Мне там очень не хватало кафе, чтоб передохнуть и т.д. А если будут еще и места под шашлык, вообще замечательно», - делится пожеланиями с соседями жительница «Изумрудных холмов» на форуме микрорайона.
Проект планировки парка, утвержденный Градостроительным советом, предусматривает тематическое зонирование благоустраиваемых территорий. Часть парка превратится в территорию детского активного отдыха со спортивными и игровыми площадками, лесным городком и небольшой сценой. Другая зона парка будет развивать семейный досуг. Здесь будут проложены прогулочные дорожки, построены видовые террасы, созданы комфортные места для приготовления шашлыков и барбекю. При этом, как подчеркивают авторы проекта, пешеходные и велодорожки предполагается проложить между деревьями, игровые площадки устроить на наиболее открытых участках леса, без вырубки деревьев.
В будущем планируется развитие и остальной территории Черневской поляны – здесь будут построены спортивный комплекс, пансионат для отдыха горожан и жителей Подмосковья и, возможно, даже современная горнолыжная трасса. Согласно дорожной карте этот проект будет вынесен на публичные слушания уже в конце 2016 года.
«Подмосковье – один из самых экологически чистых регионов в центральной России. Жизнь здесь выбирают люди, которые предпочитают свежий воздух, живописные пейзажи, комфорт, близость к лесам и паркам. Есть такое понятие – «градостроительный треугольник». Оно является синонимом хорошо налаженной городской системы. Человек должен иметь возможность достойно жить, продуктивно трудиться и полноценно отдыхать. Проект Губернатора Андрея Воробьева «Парки Подмосковья» нацелен на создание и благоустройство парков, и как результат - на обеспечение полноценного досуга жителей нашей области в шаговой доступности», - рассказал Герман Елянюшкин.
Напомним, что проект «Парки Подмосковья» стартовал в 2013 году. За минувшие два года были созданы 6 новых парков и благоустроены еще 16. На этот год запланировано создание 5 новых парков и благоустройство 14 парковых зон.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 11.04.2016 10:12
Просмотров: 564