Газовые турбины Н-класса «Сименс» достигли 100.000 рабочих часов эксплуатации

Газовые турбины Н-класса «Сименс» достигли 100.000 рабочих часов эксплуатации - фото 1Общее время эксплуатации газовых турбин H-класса компании «Сименс» достигло 100.000 часов. На данный момент в мире используются одиннадцать подобных турбин. Агрегаты «Сименс» отличаются высоким уровнем коэффициента надёжности и технического использования, благодаря чему считаются наиболее успешными на мировом рынке турбин класса H.

 

Не так давно на электростанциях комбинированного цикла «Dangjin 3» и «Andong» в Южной Корее в рамках промышленной эксплуатации был отмечен высокий уровень КПД, составивший более 60%. Уровень КПД 60,75% уже был зарегистрирован на электростанции «Irsching» в Германии еще в 2011 году. Турбина SGT5-8000H с частотой 50 Гц обладает мощностью 400 МВт при эксплуатации в газотурбинных установках и 600 МВт при эксплуатации на одновальных установках в комбинированном цикле. Турбина SGT6-8000H поставляется с мощностью 286 МВт и 430 МВт для электростанций комбинированного цикла.

Турбины серии SGT-8000H разработаны на базе хорошо себя зарекомендовавших себя агрегатов классов F и G «Сименс», общее время эксплуатации которых превысило 25,9 млн. часов. Успех этих линеек обусловлен многими годами проектирования и научно-исследовательских работ, включавших основательные испытания отдельных компонентов и систем, а также тщательную долгосрочную проверку модели на соответствие заявленным показателям. Турбины этих серий были испытаны не только на экспериментальных стендах в Берлине, но и в реальных условиях на электростанциях при полной нагрузке с подачей генерируемой энергии в электросети. Начальные испытания проводились на газовых турбинах, позднее они также были с успехом завершены на электростанциях комбинированного цикла.
Эти охлаждаемые воздухом агрегаты не только позволяют повысить производительность до невозможного ранее уровня, но и предлагают максимально доступную эксплуатационную гибкость, а также быстрый запуск и переключение режимов нагрузки. Также они отличаются низким уровнем выбросов при базовой эксплуатации и работе при частичной нагрузке.
В дальнейшем можно будет добиться КПД свыше 61% благодаря дальнейшей модернизации приводного механизма и оптимизации пароводяного цикла. В процессе можно будет еще больше повысить эксплуатационную гибкость благодаря оптимизации взаимодействия отдельных компонентов электростанции, на которой используются турбины SGT-8000H.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить