Форум Креативного Бизнеса пройдет 15 июня в первый день работы ПМЭФ

Форум Креативного Бизнеса пройдет 15 июня в первый день работы ПМЭФ - фото 115 июня в петербургском конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в первый день работы ПМЭФ-2022 состоится Форум Креативного Бизнеса, организатором которого выступает социальная платформа Фонда Росконгресс - Фонд Инносоциум. Его программа предлагает многовекторную тематику с фокусом на креативных индустриях и социальном треке.


В этом году программа делится на два основных блока: «Трансформация мира и рост креативной экономики» и «Креативные индустрии Севера».
Сессии первого блока раскрывают потенциал креативных индустрий для развития экономики, делая акцент на перспективных направлениях с учетом ухода с рынка ряда международных компаний и введения против России экономических санкций: «Креативизация экономики. Развитие национальных проектов, продуктов и брендов», «Образование и подготовка кадров для креативной экономики», «NFT: реальность рынка или мимолетный хайп?», «Киноиндустрия в новых экономических условиях. Как сохранить устойчивость», «Искусство как актив: возможности для инвестирования в турбулентное время», «Кто зарабатывает на видеоиграх сегодня, и кто заработает в будущем?», «Пираты контентного моря. Будущее онлайн-платформ».
Во втором блоке впервые на полях ПМЭФ в рамках программы Председательства РФ в Арктическом совете 2021-2023 пройдут мероприятия, посвященные синергии интересов креативных индустрий и арктической тематики «Креативные индустрии Севера». Креативная экономика наиболее успешно формирует привлекательный инвестиционный климат и способствует развитию социальной сферы — это важнейшие факторы позитивного образа Арктики. Креативные отрасли обеспечивают диверсификацию, высокую добавленную стоимость местной продукции и снижение нагрузки на экосистему, создают условия для самореализации и занятости населения, поддерживают устойчивое развитие Арктического региона.
В рамках второго блока программы Форума Креативного Бизнеса запланировано проведение 7 сессий: «Креативная экономика - новый вектор развития Севера», «Формирование архитектурного дизайн-кода для северных городов», «Сохранить, не дать исчезнуть. Этнические языки в киберпространстве», «Сделано в Арктике. Уникальность локальных проектов», «Возможности, специфика и потенциал киноиндустрии Севера», «От архаики к современности. Как сохранить культуру и нематериальное наследие?», «Арктическая кухня: от полной неизвестности до массового спроса».
Также на протяжении всего времени работы ПМЭФ 2022 будут работать видеоинсталляции, фотовыставки и выставки декоративно-прикладного искусства.
«В этом году Фонд Инносоциум предложил участникам ПМЭФ насыщенную программу социально-ориентированных сессий, благодаря чему эта социальная платформа сфокусирует внимание на тех актуальных возможностях в сфере креативных индустрий, на том вкладе в развитие арктической тематики, которые в наибольшей степени зависят от успешной реализации созидательного потенциала людей», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.
«В 2021 году Форум Креативного Бизнеса прошел впервые на площадке Петербургского международного экономического форума и вошел в дорожную карту ООН как одно из самых значимых мероприятий года по креативной экономике. Системная поддержка креативных индустрий по-прежнему в числе наших главных приоритетов. Сегодня мы акцентируем самое пристальное внимание на вопросах развития человеческого капитала. Уникальные идеи талантливых людей – главный потенциал креативных индустрий, который должен стать эффективным ресурсом и источником роста экономики. Уникальный шанс использовать возможности креативных индустрий я вижу в развитии северных территорий, особое внимание которым уделяется сейчас в рамках программы Председательства РФ в Арктическом совете», - подчеркнула заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина.
Чтобы подать заявку на участие в Форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь в Едином личном кабинете на сайте Фонда Росконгресс – https://reg.roscongress.org/ru/registration#full (на последнем шаге регистрационной формы необходимо выбрать ФКБ).
Если у вас уже есть аккаунт в Едином личном кабинете, пожалуйста, заполните заявку на участие в ФКБ в разделе «Мои мероприятия» Единого личного кабинета – https://reg.roscongress.org/ru/login.

Справка
15 июня 2022 года пройдет уже четвертый Форум Креативного Бизнеса. Это мероприятие объединяет на одной площадке представителей государства, бизнеса и экспертов творческих индустрий, способствует созданию конкурентоспособных брендов и стимулирует сотрудничество с креативным сектором для выхода на новые рынки, расширяет сектор «несырьевой» экономики и демонстрирует креативный потенциал России. Первый Форум Креативного Бизнеса прошел в 2020 г. в рамках фестиваля «Российская креативная неделя». С 2021 г. Форум креативного бизнеса является частью главных международных экономических площадок страны, оператором которых выступает Фонд Росконгресс. В июне 2021 года он впервые состоялся в рамках ПМЭФ. В сентябре 2021 года третий Форум Креативного Бизнеса прошел на ВЭФ во Владивостоке.

Все оперативные новости о подготовке ПМЭФ-2022 - в официальных соцсетях форума.
Telegram:
https://t.me/roscongress
ВК:
https://vk.com/forumspb

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 166 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 76 странах мира, со 154 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.
Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.05.2022 17:56
Просмотров: 185