Финал Международного конкурса инженерных команд «Кванториада» пройдет в Москве

18-20 декабря в Центральном выставочном зале Манеж в Москве пройдёт финал Международного конкурса инженерных команд «Кванториада». 425 школьников со всей страны, а также из-за рубежа, в том числе Испании, Румынии, Эстонии, Армении и Казахстана будут соревноваться по 10 направлениям (трекам): «Гибкая электроника», «Инструменты редактирования генов», «Оптимальный захват», «Психоэмоциональный тренажер», «Бесшовный навигатор», «Умная энергетика», «Трансформируемый модуль космической станции», «Аэротакси», «Канатная дорога», Low Cost High Tech.

Финал Международного конкурса инженерных команд «Кванториада» пройдет в Москве - фото 1

Международный конкурс детских инженерных команд «Кванториада» — командное соревнование интересующихся инженерным творчеством и изобретательством детей и подростков со всей России и других стран. Выполнение заданий требует от участников реального инженерного и научно-исследовательского поиска, широких межпредметных знаний и творческого подхода. Это не обычная олимпиада или конкурс: отсутствуют индивидуальные зачеты, работа ведется в проектном формате, а победителями становятся все команды, которые смогли преодолеть поставленные заданиями треков ограничения.

В рамках заочного этапа команды-участники разрабатывали проект в соответствии с выбранным направлением и подавали заявки. В отборочной части конкурса приняли участие более 60 000 детей из всех регионов Российской Федерации и 15 зарубежных стран. В финал вышли все команды, которые успешно разработали инженерный проект. Им предстоит доработать свои проекты в соответствии с новыми, неожиданными условиями, которые станут известны в первый день финала. Например, если на заочном этапе детская команда разрабатывала автомобиль, который может автономно передвигаться на альтернативных источниках топлива на 50 метров, то в финале ей может быть необходимо обеспечить передвижение автомобиля на 100 метров, буксируя груз весом 25 килограммов при температуре - 30 градусов на наклонной поверхности. У участников будет три дня работы на площадке, когда они самостоятельно (без помощи своих наставников) улучшают созданные модели. Победителями станут все команды, чье устройство заработало в новых условиях, абсолютным победителем признают команду, разработавшую оптимальное решение и продемонстрировавшую наилучшие технические характеристики.

Конкурс пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж». Общая площадь рабочего пространства (полигонов, рабочих зон участников, зоны судей, зоны «Хайтек») составит 2 400 кв. м — это будет самая большая площадка для соревнований за три года существования «Кванториады».

19 декабря в рамках «Кванториады» будут подведены предварительные итоги первого года реализации национального проекта «Образование». В мероприятии примут участие представитель Правительства Российской Федерации, Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова. В режиме телемоста о проделанной работе расскажут представители 7 регионов – от губернаторов до школьников, посещающих недавно открытые детские технопарки «Кванториум», Дома научной коллаборации, центры цифрового образования детей «IT-куб» и т.п. Собравшиеся обсудят новые возможности, смыслы, векторы развития системы образования.

20 декабря участники конкурса проведут финальные испытания своих проектов и продемонстрируют их жюри и первым лицам государства. Для ребят также предусмотрена насыщенная научная и культурная программа.

«Один из основных акцентов конкурса сконцентрирован на развитии навыка работы в команде, умении решать нестандартные задачи: все это даст огромное конкурентное преимущество для ребят в будущем в условиях мировой глобализации и стирания государственных границ в науке», - говорит автор идеи «Кванториады», заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова.

Аккредитация СМИ: https://forms.gle/zWKkUxoruqX7z7eB7

Сайт конкурса: http://iccet.ru Дополнительная информация: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Организаторы конкурса «Кванториада - 2019»: Министерство просвещения Российской Федерации и ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» при информационной поддержке портала «Растимдетей.рф».

Впервые в международном формате конкурс «Кванториада» прошёл в 2018 году в Санкт-Петербурге. Победители получили ценные призы от партнёров Конкурса, а абсолютный победитель – 1 млн рублей на реализацию своего проекта.

Стратегический партнёр

ПАО «СИБУР Холдинг»

Генеральный партнёр

ПАО «Челябинский трубопрокатный завод»

Официальные партнёры

ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос»

Партнёры проекта

ПАО «Ростелеком»,

Группа компаний «ИнЭнерджи»,

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко

 

Пресс-центр Международного конкурса

детских инженерных команд Кванториада - 2019

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 13.12.2019 19:03
Просмотров: 827