Ежовая орхидея расцвела в "Аптекарском огороде"

 Ежовая орхидея расцвела в "Аптекарском огороде" - фото 1Редкая орхидея из Бразилии Баптистония ежовая (Baptistonia echinata) расцвела на VIII фестивале орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима" в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Гости сада могут увидеть ценное растение в одной из стеклянных витрин с 7 февраля, а также узнать детальную информацию на экскурсиях "Там, где всегда лето" в выходные дни.
 
Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:
 
— Миниатюрная Баптистония ежовая произрастает в горных тропических лесах вблизи Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Санта-Катарины, Параны, Эспириту-Санту, Минас-Жерайса на высоте от 50 до 1200 метров над уровнем моря. Зимой на ниспадающих соцветиях длиной около 45 сантиметров появляются многочисленные лимонно-винные цветки диаметром до 2 сантиметров, которые очень похожи на бабочек.
 
Баптистония — эпифитная орхидея с воздушными корнями, добывающая себе пропитание из окружающей среды.
 
На фестивале продолжают цвести и другие редкие орхидеи: одна из самых дорогих в мире "Золото Кинабалу", самая чёрная на планете Фредкларкеара, почти исчезнувший венерин башмачок Каня, Серебристые и Абрикосовые башмачки. Ну а в 17 часов мы кормим игуану Ириску вкусным овощным салатом и его любимым укропом — артистичный зверь всегда превращает кормление в настоящее шоу! Ждём всех!
 
Как мы уже сообщали, в этом году Республика Сингапур рассматривает возможность передачи в дар "Аптекарскому огороду" редких сортов орхидей, которые мы представим на торжественной выставке, приуроченной к 50-летию установления дипломатических отношений с Россией.
 
У нас собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 830 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. И мы её постоянно пополняем редкими экземплярами.
 
 Ежовая орхидея расцвела в "Аптекарском огороде" - фото 2
 Ежовая орхидея расцвела в "Аптекарском огороде" - фото 3 Ежовая орхидея расцвела в "Аптекарском огороде" - фото 4 
Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.
 
VIII фестиваль "Тропическая зима" продлится до 2 апреля. 
 
"Аптекарский огород" открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.
 
 
+7 916 159 98 31
https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod
http://instagram.com/hortus_ru/ 
https://vk.com/aptekarsky_ogorod 
https://www.youtube.com/channel/UC6DzKYswTg9CTgz8PVUvhPQ 
http://hortus.ru/ 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.02.2017 13:52
Просмотров: 606