Энергоэффективное жилье на Крайнем Севере: как Якутия реализует программу расселения

Энергоэффективное жилье на Крайнем Севере: как Якутия реализует программу расселения - фото 1Развитие городской среды в регионах Дальнего Востока и Арктики в некоторой степени ограничивается климатическими особенностями. Однако, субъекты реализуют целые комплексы программ для повышения качества жизни населения. Ленский клуб поговорил с Павлом Склянчуком, экспертом тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», о якутских проектах в области благоустройства жилищного фонда.

Эксперт отметил, что большие расстояния и экстремальные климатические условия накладывают отпечаток на повышение качества городской среды на Дальнем Востоке. Данные факторы необходимо учитывать при оценке. Однако люди должны ощущать себя комфортно в любой части страны – это и есть основной вызов для региональных властей. «Якутия, в сравнении с другими регионами, справляется хорошо. Есть практики, которыми можно поделиться», - отметил Павел Склянчук.

Эксперт ОНФ особо отметил проект по расселению аварийного жилья в республике: «Исторически Якутии досталось в этом плане тяжелое наследие. В период освоения Сибири и Дальнего Востока никто особо не думал на 50-100 лет вперед и жилой фонд быстро пришел в негодность». Уже сейчас достаточно большой объем домов расселен (на конец 2021 года - 342 тысячи квадратных метров), и реализация программы продолжается. «Главное, что в Якутии, несмотря на большие объемы расселения, этапы программы были реализованы без отставаний и по графику. Это достижение отмечалось Фондом содействия реформированию ЖКХ. И сейчас расселение проходит без задержек. Регион укладывается в те темпы, которые были обозначены в поручении Президента», - сказал Павел Дмитриевич.

По словам эксперта, республика становится новатором в строительной отрасли: «Сегодня Якутия является пионером в части строительства энергоэффективных домов. В частности, городской округ Жатай стал первым городом в России, в котором не осталось аварийных домов. А во-вторых, там уже построено порядка 100 зданий с высокими показателями энергоэффективности, что особенно актуально в условиях якутского климата. Применяются технологии энергосбережения и альтернативных источников, в том числе солнечных». Такого рода дома впервые строятся в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Эксперт утверждает, что улучшение городской среды в регионах важно для демографии региона, так как процесс способствует сокращению миграционного оттока. Для Дальнего Востока и Артика – это пока болезненная тема. Однако в Якутия в прошлом году впервые за постсоветское время начался положительный миграционный приток. «Даже незначительные улучшения в приросте населения свидетельствуют о том, что баланс приехавших и уехавших склоняется в пользу прироста. Это важно зафиксировать», - резюмировал Павел Склянчук. В этом году Якутия планирует выйти на новый этап демографического развития с рождением миллионного жителя региона.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 06.08.2022 15:06
Просмотров: 198