Эксперты оценят экологичность российских вузов, ссузов и школ

Эксперты оценят экологичность российских вузов, ссузов и школ - фото 1Стартовал прием заявок от российских образовательных организаций на участие в рейтингах «зеленых» вузов, а также «зеленых» ссузов и школ. Участие поможет организациям проверить и подтвердить уровень экологичности, оценить перспективы развития в этой сфере, повысить статус в профессиональных и региональных сообществах. Организаторы рейтингов – Общероссийская программа «Зеленые вузы России» и платформа Движения ЭКА Экокласс.рф при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и Фонда президентских грантов

Подать заявку на участие может любой российский вуз, школа или профессиональная образовательная организация, которые заинтересованы в том, чтобы оценить, насколько эффективно и бережно их представители используют природные ресурсы. Участие в рейтинге поможет провести комплексную оценку образовательной организации согласно Целям устойчивого развития, а также определить дальнейшие действия, которые помогут повышать энергоэффективность организации и экономить бюджет за счет внедрения «зеленых» практик.

Рейтинг определяет индекс экологичности вуза, школы или ссуза на основе данных от администрации. В ходе внешней экспертной оценки будут учитывать данные о практиках в сфере экологического образования и просвещения, эффективного обращения с отходами, водо- и энергосбережения, альтернативного экологичного транспорта, озеленения, ответственных закупок в организации. Рассказать о своем опыте в этих сферах представители организации смогут, заполняя анкету участника рейтинга.

Чтобы подать заявку на участие, представителям вузов необходимо зарегистрироваться на сайте https://greenuniversity.ru/ranking/, а представителям школ или ссузов – на сайте зеленыешколы.рф. Затем им необходимо заполнить и прикрепить заявку образовательной организации на участие в рейтинге с подписью руководителя организации, а также документы, подтверждающие внедрение «зеленых» практик в образовательной организации.

Вузам необходимо предоставить данные, запрашиваемые в анкете, и документально подтвердить некоторые из них в срок до 30 апреля 2024 года. Школы и ссузы могут сделать это в срок до 30 мая 2024 года.

Все вузы, школы и ссузы, подавшие заявку на участие в рейтингах, получат свидетельства участников с присвоением места. Результаты Рейтинга «зеленых» вузов России будут опубликованы на всероссийском портале программы «Зеленые вузы России» 31 июля 2024 года. Результаты Рейтинга «зеленых» школ и ссузов будут опубликованы на портале Экокласс.рф 30 июля 2024 года. Победители каждого из рейтингов будут обеспечены табличками, подтверждающими «зеленый» статус, а также получат новые возможности для партнерства с другими образовательными и государственными организациями.

Справочная информация:

Программа «Зеленые вузы России» – одно из направлений деятельности Движения ЭКА, запущенное в 2016 году. Она нацелена на развитие экологической культуры в вузовской среде, экологических компетенций у молодежи и внедрение «зеленых» практик на базе университетов. Участники программы – студенты, преподаватели и сотрудники вузов. Программа включает как обучающие мероприятия, так и прикладные проекты. Цифровая платформа программы – greenuniversity.ru.

Экокласс.рф – проект Движения ЭКА, который стартовал в 2015 году в качестве цифрового ядра программы «Зеленые школы России». В рамках проекта разрабатываются бесплатные интерактивные уроки на экологические темы, проводятся экологические конкурсы для школьников и педагогов, создаются методические материалы по экологизации школ. В 2021 году проект на базе платформы Ecowiki.ru запустил курс повышения квалификации в сфере экологического образования и просвещения для педагогов. За семь лет существования проект выпустил 44 экоурока по 17 направлениям: ресурсосбережению, устойчивому развитию, «зеленым» профессиям и другим. Их провели более 110 тысяч учителей для более 6 миллионов школьников.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 09.04.2024 10:33
Просмотров: 137