Эксперты ОНФ предложили дополнительные меры по ужесточению ответственности за ненадлежащее обращение с животными

Эксперты ОНФ предложили дополнительные меры по ужесточению ответственности за ненадлежащее обращение с животными  - фото 1Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды намерен закрепить в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) ответственность за жестокие методы дрессировки, нарушения правил содержания животных и использование их в контактных зоопарках. Также в КоАП предлагают ввести штрафы для безответственных хозяев, которые выкидывают своих питомцев на улицы. Эксперты ОНФ выступили в поддержку инициативы и рассказали о том, какие еще меры необходимо принять, чтобы сократить численность бездомных животных.


«Зафиксированная ответственность за жесткое обращение с животными – это огромный шаг в сторону формирования гражданского общества. О том, что нужно ввести реальное наказание для безответственных хозяев, мы говорим давно. Но, прежде, представители власти должны задуматься о процедуре обязательной регистрации животных и единой базы. Сделать так, чтобы любое попавшее на улицу животное, было идентифицировано, а хозяин найден», – заявила директор благотворительного фонда помощи бездомным животным «Я свободен» Ольга Ватомская.
По ее словам, необходимо навести «элементарный числовой порядок» учета, ведь одна выброшенная на улицу собака может принести огромное потомство, которое будет мешать гражданам, раздражать прохожих и продолжать плодиться. Обязательное чипирование и стерилизация снизит количество безнадзорных животных, отметила Ватомская. Ранее зоозащитница уже предлагала свои инициативы. Так, 30 апреля на встрече участников всероссийской акции #МыВместе с президентом РФ Владимиром Путиным, она предложила президенту ряд мер, которые позволили ли бы волонтерам помогать приютам для животных в период пандемии. Тогда президент пообещал «дать сигналы коллегам-губернаторам».
Ватомскую поддержали и коллеги в других регионах. Так, в поддержку ужесточения контроля над цирками и зоопарками высказался член регионального штаба ОНФ в Челябинской области, ветеринарный врач, директор фонда зоозащиты «Спаси меня» и зоозащитник Карен Даллакян.
«В нашем приюте сегодня содержатся именно те животные, которые стали жертвами цирков и зоопарков, ненадлежащего содержания, эксплуатации и не своевременной ветеринарной помощи. Это все результат жестокого современного бизнеса. Пума Атос, потерял лапу в цирке шапито: в тесной клетке ему порвал ее леопард. Помощь своевременно не оказали и началась гангрена. Результат – ампутация. И таких случаев, к сожалению, с каждым годом все больше. Что касается штрафов для владельцев, я считаю, что это единственный способ борьбы с их безответственностью, ведь они своими действиями пополняют армию безнадзорных животных, которых и так достаточно», – подчеркнул он.
Факты в поддержку штрафов для хозяев, выбрасывающих домашних животных на улицу, привела директор «Приюта для безнадзорных животных Богородского городского округа Московской области» Юлия Бросалина. По ее словам, все щенки, поступающие в приют, родились от домашних питомцев, которых когда-то выбросили на улицу.
«Мы работаем с сотней НКО, чья деятельность направлена на защиту животных: это иппотерапевтические и реабилитационные центры, благотворительные фонды, приюты и другие организации. Наши партнеры уже успели зарекомендовать себя, участвуя в наших проектах – в период пандемии мы активно сотрудничали по проекту «Четыре лапы». Мы уверены в их экспертизе и очень рады, что лидеры этих организаций не остаются в стороне и всегда готовы делиться идеями», – резюмировала руководитель департамента развития общественных инициатив ОНФ Елена Мильто.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 г. по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.07.2020 11:46
Просмотров: 574