Эксперт: регионы должны оперативно и содержательно отвечать на запросы общества

Эксперт: регионы должны оперативно и содержательно отвечать на запросы общества - фото 1В условиях специальной военной операции и ее влияния на социальные процессы, особенно ярко начинает себя проявлять общественный запрос на содержательную региональную повестку. И именно Якутия оказалась в числе субъектов РФ, которым удалось на этот запрос успешно отреагировать, отмечает директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский в комментарии Ленскому клубу

 

По мнению эксперта, вопросы регионального развития могут стать тем позитивом, который способен в определенной мере скомпенсировать тревоги, связанные с проведением СВО, улучшить социальное самочувствие людей. В Якутии удалось довольно быстро сформировать привлекательную повестку развития субъекта и в целом удачный образ будущего, благодаря сочетанию нескольких факторов:

«С одной стороны, республика изначально отличалась высоким уровнем местной идентичности, самоосознания себя одним народом, единым целым. С другой – активизация обсуждения самых разных аспектов развития региона была обусловлена и столетним юбилеем региона. Но, конечно, нужно отдать должное и руководству, и общественному активу республики за то, что реагирование на меняющиеся условия было оперативным, и ответы на свои вопросы общество сумело получить содержательные. Отсюда и результаты – высокий уровень поддержки региональной власти и Президента, полноценная консолидация жителей вокруг нее», - подчеркивает Потуремский.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 21.12.2022 20:36
Просмотров: 167