Экспедиция в Норильск

Здравствуйте, Экоград! Пять ночей без сна, пять встреч с полицией, около 300 километров по воде, очень много кофе, комаров и бесконечного солнца белых ночей. А ещё страх, бессилие и смелость. Всё это — десять дней, которые я провела на полуострове Таймыр.

 

Поддержать работу Greenpeace

 Экспедиция в Норильск - фото 1

Поддержите Greenpeace,мы существуем и продолжаем защищать природу благодаря пожертвованиям людей, мы не принимаем деньги от бизнеса и политиков. Только регулярная помощь сторонников даёт нам силы и возможность продолжать.

Наша экспедиция отправилась в Норильск, чтобы своими глазами увидеть, как «Норникель» ликвидирует крупнейший в Арктике разлив нефтепродуктов. 29 мая в тундру и водоёмы вылилась 21 тысяча тонн дизеля из лопнувшей цистерны ТЭЦ-3 завода «Надежда». Вместе с «Новой газетой» мы хотели увидеть последствия загрязнения, пообщаться с местными жителями, взять пробы воды и грунта из реки Пясина и озера Пясино, чтобы понять, дошёл ли до них дизель.

Преследования

 

 Экспедиция в Норильск - фото 2 Экспедиция в Норильск - фото 3

 

На протяжении всей экспедиции нам пытались помешать: в последний момент срывали договорённости о встречах, транспорте, интервью, запрашивали справки с отрицательным тестом на коронавирус. Сотрудники уголовного розыска, департамента безопасности «Норникеля» и предположительно сотрудник ФСБ, который представился как «общественность», изъяли канистры с топливом для лодки. Моему коллеге Иосифу удалось спрятать одну небольшую бочку с топливом, поэтому мы всё же смогли отправиться за пробами.

Пробы

 

 Экспедиция в Норильск - фото 4 Экспедиция в Норильск - фото 5

 

Мы отобрали пробы в местах, куда могло попасть разлившееся топливо после аварии на ТЭЦ-3: воду, почву с берега и донные отложения на реке Пясина и в озере Пясино. План корректировали в дороге, потому что нас задержал вертолёт, заканчивалось топливо, и на озере поднялся сильный ветер.

Но оказалось, что вывезти собранный материал можно только с официальным разрешением службы безопасности «Норникеля». Груз с пробами в аэропорту пытались задержать всеми способами. Только через пять-шесть дней пробы добрались до независимой лаборатории в Санкт-Петербурге.

Ещё нарушения

«Норникель» регулярно загрязняет окружающую среду, и нам удалось обнаружить очередное нарушение. Мы зафиксировали, как в тундру сбрасывается содержимое хвостохранилища — жидкие отходы, содержащие тяжёлые металлы, поверхностно активные вещества. Мы вызвали на место сброса МЧС и полицию, тогда сотрудники «Норникеля» прекратили слив. На месте старого хвостохранилища мы уже видели мёртвую землю и погибшие деревья. Это могло произойти снова, если бы мы не вмешались.

«Грязный» бизнес так и будет безответственно относиться к природе и климату, пока наша страна не пойдёт по пути «зелёного» восстановления экономики. Необходимо усилить экологический контроль, тщательно расследовать экологические преступления и открыть доступ к информации о нарушениях.

Поддержите Greenpeace 

«Норникель» пытается скрыть правду о загрязнении природы и избежать ответственности. Помогите нам продолжать работу, чтобы придавать огласке преступления грязного бизнеса и бороться за зелёное будущее страны, поддержите

нас регулярным пожертвованием. Вместе мы сможем защитить природу и сохранить планету для нас и будущих поколений!

 Помочь Greenpeace

Спасибо!

 

  Экспедиция в Норильск - фото 6Елена Сакирко
Руководитель энергетического отдела российского отделения Greenpeace

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 13.07.2020 20:31
Просмотров: 1119