Экологи Финляндии исследуют окружающую среду с оптикой Швабе

Крупная партия дифракционных решеток Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поступила в город Вантаа. Оптические приборы используются для изучения состояния экологии.

 Экологи Финляндии исследуют окружающую среду с оптикой Швабе  - фото 1

Созданием голограммных решеток занимается Государственный институт прикладной оптики (ГИПО) Холдинга «Швабе». С помощью приборов с использованием решеток ученые оценивают состояние воздуха, растительности и почвы, осуществляют сельскохозяйственное и геологическое картографирование. В составе гиперспектральных камер решетки фиксируют спектральные характеристики каждого пикселя на изображении. Партию дифракционной оптики закупила ирландская компания SCO TRADE Ltd., имеющая представительство в Финляндии.

«Наша продукция поставляется на экспорт более 10 лет. Все это время мы работаем в высококонкурентной среде, что помогает держать планку качества и соответствовать высоким требованиям иностранных заказчиков. В прошлом году экспортные объемы значительно превысили показатели 2017 года, и в наступившем 2019-м мы ставим перед собой цель выйти на новый уровень», – отметил генеральный директор ГИПО Виллен Балоев.

В прошлом году ГИПО поставил на экспорт более 300 единиц дифракционной оптики, в том числе в Финляндию. Экспортная география также включала Германию, Норвегию, Словакию, Белоруссию и Ирландию. Показательно, что объемы полного 2017 года предприятие «Швабе» сумело превысить за первые шесть месяцев 2018-го.

ГИПО – крупнейший российский производитель голограммных решеток, выпускающий порядка 70% всей дифракционной оптики в стране.

Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия Холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба Холдинга «Швабе»

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.01.2019 12:23
Просмотров: 459