Экологи бьют тревогу: Рослесхоз начал ликвидацию защитных лесов вдоль рек

Экологи бьют тревогу: Рослесхоз начал ликвидацию защитных лесов вдоль рек. В Архангельской области из-за нового приказа Рослесхоза 15 000 га лесов вдоль рек, где нерестятся ценные виды рыб, лишились защитного статуса и оказались под угрозой вырубки несмотря на то, что Президент РФ и Минприроды России поручили сохранить их от уничтожения.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и российское отделение Гринпис обеспокоены тем, что Рослесхоз своим приказом № 1497 лишил защитного статуса нерестоохранные полосы лесов вдоль рек Волюга, Верюга и Падома в Устьянском лесничестве Архангельской области, куда на нерест заходят многие виды рыб, в том числе атлантический лосось. Ранее эксперты в области водных биологических ресурсов и природоохранные организации неоднократно предупреждали органы власти о возможных негативных последствиях уничтожения нерестоохранных полос, которые ощутили бы на себе многие граждане – рыболовы-любители, рыбный бизнес и обычные покупатели.

«Сплошные рубки вдоль рек отражаются на их полноводности и чистоте, ведь они приводят к разрушению берегов и смыву почвы в водоемы. Как результат — условия обитания и нереста ценных рыб серьезно ухудшаются, мальки гибнут, возможно даже полное исчезновение популяций. Такая судьба уже постигла многие нерестовые реки на северо-западе России, и она может ждать еще 50 млн га лесов по всей стране. Именно столько ценных лесов вдоль рек потеряли упраздненный в 2019 г. защитный статус, но еще не обрели новый. Нельзя допустить, чтобы бюрократические проволочки и нескоординированная работа ведомств лишила страну ценных лесов и рыбных запасов», — говорит Константин Кобяков, координатор Лесной программы WWF России по лесам высокой природоохранной ценности.

«Перевод нерестоохранных полос в категорию эксплуатационных лесов означает снятие с них всех ограничений на лесопользование, в том числе на сплошную вырубку прибрежных лесов площадью до 50 га, в некоторых случаях — до 75 га. А ведь эти леса не только сохраняют нерестилища, но и служат последним убежищем для многих животных, в том числе таких редких, как лесной подвид северного оленя, недавно включённый в Красную книгу России. Если приказ Рослесхоза, ликвидировавший нерестоохранные полосы в Устьянском районе, не будет отменен, за ним могут последовать и другие, а значит еще больше ценных лесов и обитающих в них редких животных и растений окажутся под угрозой уничтожения», — уверен Михаил Крейндлин, эксперт Гринпис по особо охраняемым природным территориям.

 

Экологи бьют тревогу: Рослесхоз начал ликвидацию защитных лесов вдоль рек   - фото 1Фотография: (с) Геннадий Александров / WWF России

Напомним, что в июле 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 538-ФЗ, который поставил под угрозу будущее 50 млн гектаров лесов, оберегающих полноводность и чистоту нерестовых рек и озёр. Чтобы сохранить эти леса от уничтожения, WWF и Гринпис в июне 2019 года передали в Администрацию Президента России петицию с просьбой сохранить нерестоохранные полосы лесов, которую подписали 163 098 человек.

Тогда Минприроды России прислушалось к экологам и неравнодушным гражданам и решило защитить эти ценные леса: Рослесхозу было поручено сохранить существующие нерестоохранные полосы лесов, пока Росрыболовство не установит новые категории защитных участков – рыбохозяйственные заповедные зоны. Таким образом, несмотря на изменения в наименовании охранных зон сплошная рубка в ценных лесах по берегам рек и озер должна была по-прежнему оставаться под запретом. Однако новый приказ Рослесхоза № 1497 полностью противоречит решению Минприроды России и Администрации Президента.

WWF России и российское отделение Гринпис обратились в Минприроды России с просьбой вернуть защитный статус лесам вдоль рек Волюга, Верюга и Падома и взять ситуацию под контроль, чтобы незамедлительно придать нерестоохранным полосам лесов по всей стране новый защитный статус рыбохозяйственных заповедных зон и обеспечить их эффективную защиту от рубок.
_________________________________________

История вопроса:

Категория защитных лесов «нерестоохранные полосы» была создана для сохранения прибрежных зон водоемов, где происходят нерестовые миграции и нерест ценных видов рыб.

1 июля 2019 г. вступил в силу Федеральный закон № 538-ФЗ, который поставил под угрозу будущее 50 млн гектаров лесов, оберегающих полноводность и чистоту нерестовых рек и озёр. По новому закону размер этих лесных полос может сократиться с 1 км до 50-200 метров. По сути, существенно сократив защитную площадь, закон снял запрет на сплошные рубки без каких-либо специальных ограничений на большей части лесов по берегам нерестовых рек.

Летом 2019 г. Минприроды России поручило Рослесхозу сохранить существующие нерестоохранные полосы лесов, пока Росрыболовство не установит новые категории защитных участков – рыбохозяйственные заповедные зоны.

Весной 2020 г. природоохранным организациям стало известно, что приказ Рослесхоза № 1497 «Об отнесении лесов на территории Устьянского лесничества Архангельской области к защитным лесам, эксплуатационным лесам и установлении их границ» от 27.12.2019 г. ликвидировал нерестоохранные полосы лесов в Устьянском лесничестве. Одна часть этих нерестоохранных полос была отнесена к другим категориям защитных лесов, вторая часть – леса вдоль рек Волюга, Верюга и Падома на общей площади 15 000 га – полностью, за исключением ничтожно малых по размеру водоохранных зон, была отнесена к эксплуатационным лесам и оказалась под угрозой сплошной вырубки.

Подробнее о позиции WWF России и Гринпис по нерестоохранным полосам лесов и их значимости для сохранения ценных видов рыб читайте здесь.

WWF России
Кристина Тугова
координатор коммуникационных проектов Лесной программы
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Российское отделение Гринпис
Василиса Ягодина
медиакоординатор Лесной программы
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.06.2020 23:38
Просмотров: 769